Info Terbaru Tarif (Ongkos Kirim) Lion Cargo

No comment17041 views

Selain sebagai angkutan yang membawa penumpang bepergian dari satu kota ke kota lain, maskapai saat ini juga merambah bisnis layanan ekspedisi atau cargo. Ada banyak maskapai yang punya usaha pengantaran barang, salah satunya Lion Air lewat Lion Cargo. Seperti ekspedisi lainnya, jika Anda mengirimkan barang melalui Lion Cargo, juga akan dikenai tarif atau ongkos .

Seperti diketahui, Lion Air dikenal sebagai salah satu maskapai hybrid carrier, atau perpaduan antara maskapai penerbangan berbiaya murah (LCC) dengan maskapai medium yang berpangkalan pusat di Jakarta. Dengan rute di Indonesia, Singapura, Malaysia, Vietnam, dan Arab Saudi, serta rute carter menuju China dan Hong Kong, membuat Lion Air sebagai salah satu maskapai terbesar di Indonesia.

Boeing 737 MAX 8 (B38M) (sumber: Suaracargo)

Boeing 737 MAX 8 (B38M) (sumber: Suaracargo)

Di Tanah Air, Lion Air adalah maskapai penerbangan swasta terbesar yang bersaing dengan Sriwijaya Air untuk penerbangan dan AirAsia untuk penerbangan internasional. Lion Air juga memiliki anak perusahaan di kelas premium yang “berkompetisi” dengan Garuda Indonesia, yaitu Batik Air. Sementara itu, untuk melayani rute penerbangan ke kawasan-kawasan terpencil di timur Indonesia, maskapai ini memiliki anak perusahaan bernama Wings Air.

Sebagai maskapai hybrid, selain sering menghadirkan tiket penerbangan murah serta beberapa promo, Lion Air juga menawarkan penerbangan dalam dua kelas, yaitu Kelas Bisnis dan Kelas Ekonomi. Penumpang Kelas Bisnis mendapat kursi kulit nyaman dengan jarak antar kursi 38 inci, minuman sebelum penerbangan, makanan dan minuman di pesawat, serta bagasi check-in gratis 20 kg untuk rute domestik dan bagasi gratis 30 kg untuk rute internasional.

Di samping memberikan tiket pesawat murah, Lion Air juga memfasilitasi yang ingin mengirimkan barang atau dokumen via jalur udara melalui jasa Lion Cargo. Untuk pengiriman , Lion Cargo memiliki dua layanan, yaitu To Port dan To Door. Berikut rincian masing-masing layanan Lion Cargo.

Jenis Layanan Lion Cargo

  • To Port; pengiriman dapat dilakukan Lion Cargo terdekat. Untuk barang yang diterima 3 jam sebelum jam keberangkatan pesawat Lion Air, akan langsung berangkat di hari yang sama. Layanan ini menyajikan pengiriman yang lebih cepat, lebih murah, dan lebih aman.
  • To Door; ini adalah pengantaran sampai alamat tujuan dan didukung oleh jaringan distribusi ke seluruh wilayah Indonesia. Meski memakan waktu 1-2 hari lebih lama dari To Port, namun layanan ini juga dijamin cukup cepat, lebih murah, dan juga lebih aman.
Air Cargo (sumber: smithsdetection)

Air Cargo (sumber: smithsdetection)

Untuk biayanya, perhitungan biaya kirim adalah berat dalam kilogram dikalikan dengan tarif per kilogram, dengan syarat:

  • Minimal berat pengiriman adalah 10 kg, sehingga untuk barang dengan berat di bawah 10 kg akan dibulatkan menjadi 10 kg.
  • Maksimal berat barang per koli = 50 kg, untuk berat lebih dari 50 kg akan dikenakan surcharge dengan rincian berat 51 hingga 100 kg dikenakan surcharge 50 persen dan berat 101 hingga 150 kg dikenakan surcharge 100 persen.

Jenis-jenis komoditas yang tidak dikenakan surcharge di antaranya buah dan sayuran, cetakan (buku, majalah), pakaian, serta spare part. Sementara, komoditas bahan makan yang dikenakan surcharge adalah:

  • Benih ikan air tawar = Surcharge 50%.
  • Benih udang = Surcharge 50%.
  • Binatang hidup lainnya = Surcharge 100%.
  • DOC = Surcharge 50%.
  • HUM = Surcharge 50 %.
  • Ikan, udang "Beku" = Surcharge 25%.
  • Ikan, udang "Hidup" = Surcharge 25%.
  • Kepiting "Hidup" = Surcharge 100%.
Lion Air Cargo (sumber: infopenerbangan)

Lion Air Cargo (sumber: infopenerbangan)

Tarif Lion Cargo (dari Bandara Soekarno-Hatta)

TujuanBerat (Kg)Paket (Rp)Reguler (Rp)Go Cargo (Rp)
Ambon10524.50021.50026.500
Balikpapan10433.75016.85022.747
Banda Aceh10439.80016.50021.850
Banjarmasin10367.20013.50018.225
Batam10333.3208.85011.947
Bengkulu10323.6408.50011.475
Berau10525.00025.85034.890
Buw Buw10675.00034.50018.225
Denpasar10294.6008.98012.123
Fak Fak10725.36039.50053.320
Gorontalo10524.50021.50026.500
Jambi10299.4409.87013.324
Jayapura10827.00036.50045.500
Jogjakarta15294.6008.75011.812
Kendari10517.24021.50026.527
Kupang10517.24022.85027.850
Luwuk10575.00021.50046.575
Makassar10415.60016.50021.500
Manado10553.54023.85031.850
Manokwari10675.00042.50057.370
Mataram10350.26010.80014.580
Medan10355.10013.50018.225
Merauke10715.00044.80060.480
Nabire10725.00046.85063.240
Padang10315.17010.50014.175
Palangkaraya10347.84013.50013.225
Palembang15294.6009.87013.324
Palu10512.40022.35030.172
Pangkal Pinang10311.5408.97012.109
Pangkalan Bun10475.00027.00042.525
Pekanbaru10375.00014.85018.500
Pontianak10375.00014.85018.500
Sampit10425.00039.50053.320
Semarang15294.6008.75013.324
Solo15294.6008.75018.500
Sorong10725.36036.50011.812
Surabaya15294.6009.87049.275
Tanjung Karang10375.0009.87030.645
Tanjung Pinang10375.00013.50013.324
Tarakan10488.20022.70033.075
Ternate10597.10024.50037.462
Tual10633.40027.75011.812

Ongkir Lion Cargo tahun ini masih belum banyak berubah dari tahun lalu. Informasi tarif atau ongkos kirim Lion Cargo di atas kami rangkum dari berbagai sumber, termasuk agen Lion Cargo. Tarif kirim barang via Lion Cargo tersebut tidak mengikat dan bisa berubah sewaktu-waktu tanpa pemberitahuan sebelumnya. Untuk informasi lebih lengkap, Anda bisa datang langsung ke agen Lion Cargo terdekat di kota Anda.

[Update: Dian]

Baca juga  Update Biaya & Prosedur Pembuatan Visa Korea Selatan
loading...
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Info Terbaru Tarif (Ongkos Kirim) Lion Cargo"