Update Persyaratan & Biaya Masuk Poltekkes Surabaya 2019/2020

Politeknik Surabaya (Poltekkes Surabaya) merupakan perkumpulan -sekolah Jenjang Menengah (JPM) yang dikembangkan kelembagaannya, termasuk 13 Akademi Kesehatan yang ada di Jawa Timur. Hal tersebut sesuai dengan Surat Keputusan Menkes-Kesos Nomor 1207/MENKES-KESOS/SK/2001 tanggal 12 November 2001.

Mahasiswi dan Kampus Poltekkes Surabaya

Mahasiswi dan Kampus Poltekkes Surabaya

Jurusan yang tersedia di Poltekkes Surabaya antara lain Keperawatan, Kebidanan, Kesehatan Lingkungan, Elektromedik, Keperawatan Gigi, Analis Kesehatan, dan Gizi.

Kuliah

Di tahun ajaran 2019/2020 ini, Poltekkes Surabaya kembali membuka penerimaan mahasiswa baru. Namun, saat kami konfirmasi melalui telepon, pihak Poltekkes belum merespon besaran biaya kuliah di Poltekkes Surabaya saat ini. Sebagai bahan pertimbangan, berikut kami sajikan informasi biaya kuliah di tahun sebelumnya.

Biaya Ulang Mahasiswa Baru

JurusanProdi (biaya per semester)
D-III (Rp)D-IV (Rp)
Keperawatan5.500.0007.000.000
Kebidanan5.500.0006.000.000
Kesehatan Lingkungan4.500.0006.000.000
Teknik Elektromedik5.000.0006.000.000
Keperawatan Gigi6.000.0006.000.000
Analis Kesehatan6.000.0007.000.000
Gizi6.500.0007.000.000

Biaya Yang Harus Dibayar Saat Daftar Ulang

JurusanProdi
D-III (Rp)D-IV (Rp)
Keperawatan1.800.0002.550.000
Kebidanan2.400.0003.180.000
Kesehatan Lingkungan1.200.0002.550.000
Teknik Elektromedik1.800.0002.550.000
Keperawatan Gigi1.500.0002.550.000
Analis Kesehatan1.500.0002.550.000
Gizi1.500.000-

Pembayaran biaya di atas bisa dilaksanakan di Politeknik Kesehatan Kemenkes Surabaya, Jl. Pucang Jajar Tengah No. 56, Surabaya, atau transfer ke BNI (transfer juga bisa dilakukan antar bank), dan bisa dilakukan melalui channel pembayaran yaitu ATM, e-banking, mobile banking, dan teller.

Syarat Pendaftaran

biaya, masuk, pendaftaran, per, semester, daftar, ulang, informasi, tahun, 2018/2019, prodi, kebidanan, persyaratan, laki-laki, tinggi, badan, kartu, pendaftar, website, resmi, nilai, rapor

Akademi keperawatan (contohskripsi.indotesis.com)

Poltekkes Surabaya membuka setidaknya dua jalur penerimaan mahasiswa baru, yaitu Jalur PMDP dan Jalur CBT. Untuk calon pendaftar Jalur PMDP yang berminat, ada beberapa yang ditetapkan, antara lain:

  • Berstatus Kependudukan Warga Negara Indonesia (WNI).
  • Pada saat mendaftar, peserta adalah siswa kelas XII SMA/MA jurusan IPA tahun ajaran 2018/2019.
  • Berbadan sehat, tidak buta warna, tidak tuna fisik yang dapat mengganggu proses pembelajaran dan dalam menjalankan tugas keprofesiannya kelak.
  • Membayar biaya pendaftaran sebesar Rp 250.000.
  • Tinggi badan minimal sesuai tabel di bawah ini:

Syarat tinggi badan calon pendaftar

Jurusan/Prodi yang diminatiLaki-lakiPerempuan
Keperawatan155cm150cm
Kebidanan-150cm
Kesehatan LingkunganTidak disyaratkan
Teknik ElektromedikTidak disyaratkan
Keperawatan Gigi155cm150cm
Analis Kesehatan150cm-
Gizi150cm-

*khusus peserta seleksi dengan pilihan jurusan Kebidanan adalah perempuan

Selain itu, diberlakukan juga syarat akademik, antara lain:

  • Nilai rapor: (a) Untuk semua mata pelajaran, nilai rapor dipersyaratkan minimal sama dengan KKM  masing-masing sekolah untuk aspek pengetahuan pada semester I sampai dengan semester, (b) Memiliki nilai minimal 75 pada aspek pengetahuan untuk mata pelajaran  Bahasa Inggris, Bahasa Indonesia, Matematika, Fisika, Kimia dan Biologi pada semester I sampai dengan semester, (c) Untuk sekolah yang menerapkan Sistem Rapor Kurikulum 2013, harus menyertakan Pedoman  dan melampirkan konversi nilai (skala 1-100) pada aspek pengetahuan untuk mata pelajaran Bahasa Inggris, Bahasa Indonesia, Matematika, Fisika, Kimia dan Biologi pada semester I sampai dengan semester V, dan disahkan oleh Kepala Sekolah.
  • Aspek penilaian lainnya, antara lain akreditasi sekolah minimal B, prestasi kejuaraan lomba yang diperoleh selama menjadi siswa SMA. Peserta yang telah diterima Seleksi Jalur PMDP, tetapi dinyatakan tidak lulus dari Satuan Pendidikannya (SMA/MA), dinyatakan gugur.

Sedangkan, untuk Jalur CBT, persyaratannya antara lain:

  • Lulusan SMA/MA/SMK/MAK/Paket.
  • Peserta yang lulus sebelum tahun akademik 2017/2018 bisa mendaftar dengan batasan usia maksimal 27 tahun (terhitung tanggal 4 September 2018). Informasi ini berdasarkan informasi yang ada di situs resmi Poltekkes. Apabila terjadi perubahan, maka ini merupakan kewenangan pihak Poltekkes.
  • Berstatus Kependudukan Warga Negara Indonesia (WNI).
  • Berbadan sehat, tidak buta warna, tidak tuna fisik yang dapat mengganggu proses pembelajaran dan dalam menjalankan tugas keprofesiannya kelak.
  • Membayar biaya pendaftaran sebesar Rp 250.000.
  • Tinggi badan minimal sama dengan syarat tinggi badan pendaftar pada Jalur PMDP.  

    Ilustrasi: aktivitas perkuliahan di Poltekkes Surabaya (sumber: kesgi.poltekkesdepkes-sby.ac.id)

    Ilustrasi: aktivitas perkuliahan di Poltekkes Surabaya (sumber: kesgi.poltekkesdepkes-sby.ac.id)

Bagi calon pendaftar, pendaftaran bisa dilakukan secara online. Alur pendaftaran dapat dirangkum sebagai berikut:

  • Masuk ke alamat sim.poltekkesdepkes-sby.ac.id
  • Peminat melakukan pendaftaran untuk mendapatkan kode pendaftaran dan kode Virtual Account (VA) serta otomatis terkirim via email. Kode VA digunakan pada saat pembayaran online.
  • Pendaftar membayar formulir di bank dengan sistem transfer ke bank BNI dengan channel ATM, e-banking, mobile banking maupun teller.
  • Simpan biodata pendaftar dan mendapatkan username dan password untuk login.
  • Apabila sudah login, pendaftar bisa mencetak kartu pendaftar. Kartu pendaftar dibawa pada saat mengikuti ujian sesuai jalur dan seleksi kesehatan dan psikotes.
  • Setelah mencetak kartu, pendaftar diwajibkan untuk upload berkas seleksi. Berkas yang diupload pendaftar akan divalidasi oleh admin PMB. Seleksi dilaksanakan berdasarkan jalur seleksi + seleksi kesehatan + seleksi psikotes.
  • Pendaftar bisa melihat informasi hasil kelulusan sesuai prodi yang dipilih.
  • Untuk pendaftar yang diterima/calon MABA yang diterima, dapat melihat informasi tagihan awal yang harus dibayar sebagai syarat daftar ulang.
  • Calon MABA yang sudah melakukan daftar ulang, akan mendapatkan NIM dan terdaftar sebagai mahasiswa baru Politeknik Kesehatan Kemenkes Surabaya.

Pendaftaran dan Informasi Kontak

Jadwal penerimaan mahasiswa baru di Poltekkes Surabaya sudah dibuka yaitu melalui Seleksi Penerimaan Mahasiswa Baru (SIPENMARU) 2019. Beberapa jalur yang dibuka antara lain CBT (D-III & D-IV), CBT GAKIN (D-III & D-IV), PMDP (D-III & D-IV), PMDP GAKIN (D-III & D-IV).

Pendaftaran dibuka mulai tanggal 1 Maret 2019 dan ditutup pada tanggal 30 April 2019 pukul 16.00 WIB secara online. Jika peserta sudah membayar namun terlambat untuk mendaftar secara online, risiko ditanggung oleh peserta sendiri.

Untuk mendapatkan informasi lebih lengkap, Anda bisa menghubungi (031) 5027058, atau bisa mengunjungi website resmi di poltekkesdepkes-sby.ac.id. Anda juga bisa mendatangi lokasi Poltekkes di Jalan Pucang Jajar Tengah No.56, Kertajaya, Gubeng, Surabaya, Jawa Timur.

[Update: Galih]

Baca juga  Info Terbaru Biaya Kursus Public Speaking di Indonesia
loading...
author
Literatur akuntansi sudah digeluti hingga pendidikan pascasarjana. Bagiku ini adalah seni pencatatan dan pengikhtisaran transaksi keuangan dan penafsiran akibat suatu transaksi terhadap suatu unit ekonomi.
  1. author

    afifah9 bulan ago

    maaf saya mau tanya, apa benar poltekes surabaya itu ikatan dinas? saya baca diartikel ikatan dinas tercantum poltekes surabaya tetapi saya baca2 diinternet tidak ikatan dinas. tolong dijawab

    Reply
    • author

      redaktur9 bulan ago

      tidak ada informasi tentang ikatan dinas sepanjang yang kami ketahui melalui sumber resmi.

Leave a reply "Update Persyaratan & Biaya Masuk Poltekkes Surabaya 2019/2020"