Biaya Kuliah UNISBA (Universitas Islam Bandung) Tahun Ajaran 2020/2021

Universitas Islam () merupakan salah satu perguruan tinggi swasta yang berlokasi di , yang lahir atas gagasan para tokoh umat Islam dan tuntutan masyarakat Jawa Barat akan adanya perguruan tinggi yang bernapaskan Islam dan melahirkan intelektual Muslim. Di awal berdirinya, perguruan tinggi ini menyandang nama Perguruan Islam Tinggi atau disingkat PIT.

Kampus UNISBA (sumber: unisba.ac.id)

Kampus UNISBA (sumber: unisba.ac.id)

Saat ini, UNISBA telah menaungi setidaknya 10 fakultas dengan total 18 studi. Di samping itu, perguruan tinggi ini juga menyelenggarakan pendidikan untuk jenjang Pascasarjana yang terdiri dari S2 Ilmu Hukum, S2 Pendidikan Islam, S2 Ilmu Komunikasi, S2 Psikologi Profesi, S2 Manajemen, dan S3 Ilmu Hukum.

Biaya kuliah di UNISBA terdiri dari IPU (Infak Pengembangan Universitas), IPF (Infak Pengembangan Fakultas), IKT (Infak Kuliah Tetap), ISKS (Infak Satuan Kredit Semester), IPK (Infak Pelayanan Mahasiswa) minimal Rp200 ribu untuk semua prodi, dan Infak Baitul Maal minimal Rp50.000. Berikut rincian lengkap biaya pendidikan di UNISBA tahun ajaran 2020/2021 (dalam ribuan rupiah).

Biaya Kuliah UNISBA

Biaya Pengembangan Kampus UNISBA

Fakultas - Program StudiIPUIPF MinIKT
Syariah - Hukum Keluarga Islam2.800.000500.0001.350.000
Syariah - Hukum Ekonomi Syariah3.700.0001.000.0002.550.000
Syariah - Perbankan Syariah3.000.000500.0002.300.000
Dakwah - Komunikasi Penyiaran Islam2.800.000500.0001.350.000
Tarbiyah dan Keguruan - Pendidikan Agama Islam2.950.000500.0001.350.000
Tarbiyah dan Keguruan - PAUD1.100.000500.0001.000.000
Ilmu Hukum5.600.0004.000.0005.000.000
Psikologi7.600.0006.000.0006.000.000
MIPA - Statistika3.500.000500.0004.850.000
MIPA - Matematika3.400.000500.0004.750.000
MIPA - Farmasi6.700.0004.000.0008.000.000
Teknik - Pertambangan5.750.0004.000.0007.100.000
Teknik - Teknik Industri4.650.0003.000.0005.750.000
Teknik - Perencanaan Wilayah & Kota6.500.0005.200.0006.100.000
Ilmu Komunikasi7.200.0005.700.0006.600.000
Ekonomi - Akuntansi5.500.0004.400.0005.800.000
Ekonomi - Ilmu Ekonomi4.000.0002.500.0004.450.000
Ekonomi - Manajemen6.200.0004.900.0005.800.000
Kedokteran130.000.00060.000.00050.000.000

Keterangan:

  • IPU: Infak Pengembangan Universitas (dapat dicicil selama 2 semester dengan komposisi 50% di smt-1 dan 50% di smt-2, cicilan pertama dibayarkan pada saat smt-1).
  • IPF: Infak Pengembangan Fakultas (dibayarkan satu kali selama menjadi mahasiswa, dibayarkan pada saat registrasi smt-1).
  • IKT: Infak Kuliah Tetap (dibayarkan setiap tahun dengan komposisi 50% di semester ke-1 dan 50% pada semester ke-2, IKT sudah termasuk uang praktikum, untuk semester ke-1 dibayarkan pada saat registrasi smt-1).
Prosesi wisuda mahasiswa UNISBA Bandung (sumber: bempsiunisba.com)

Prosesi wisuda mahasiswa UNISBA Bandung (sumber: bempsiunisba.com)

Jika dibandingkan dengan tahun lalu terdapat perubahan biaya pendidikan pada beberapa prodi. Misalnya, untuk biaya Infak Pengembangan Universitas (IPU) prodi Hukum Ekonomi Syariah di Fakultas Syariah yang semula Rp3,5 juta menjadi Rp3,7 juta dan Infak Kuliah Tetap (IKT) dari Rp2,4 juta menjadi Rp2.550.000. Begitu pula dengan Prodi Akuntansi yang sebelumnya dikenai tarif IPU sebesar Rp5 juta menjadi Rp5,5 juta, Infak Pengembangan Fakultas (IPF) dari Rp4 juta menjadi Rp4,4 juta dan IKT dari Rp5,1 juta menjadi Rp5,8 juta.

Biaya Semester UNISBA

Fakultas - Program StudiBiaya SKS (Rp)Biaya Semester 1 (Rp)
Syariah - Hukum Keluarga Islam130.0005.515.000
Syariah - Hukum Ekonomi Syariah160.0007.605.000
Syariah - Perbankan Syariah200.0006.315.000
Dakwah - Komunikasi Penyiaran Islam135.0005.515.000
Tarbiyah dan Keguruan - Pendidikan Agama Islam130.0005.720.000
Tarbiyah dan Keguruan - PAUD130.0004.750.000
Ilmu Hukum130.00013.950.000
Psikologi200.00018.860.000
MIPA - Statistika200.0008.885.000
MIPA - Matematika200.0008.025.000
MIPA - Farmasi200.00016.110.000
Teknik - Pertambangan200.00014.545.000
Teknik - Teknik Industri200.00012.760.000
Teknik - Perencanaan Wilayah & Kota200.00016.700.000
Ilmu Komunikasi200.00018.200.000
Ekonomi - Akuntansi200.00015.250.000
Ekonomi - Ilmu Ekonomi200.00011.125.000
Ekonomi - Manajemen200.00016.300.000
Kedokteran200.000150.600.000
Biaya, kuliah, unisba, universitas, islam, bandung, syarat, jadwal, pendaftaran, informasi, pendidikan, fakultas, program, studi

Update biaya kuliah di Unisba Bandung 2018/2019 (UnisbaTV)

Apabila diamati untuk biaya semester 1 dari tahun lalu mengalami kenaikan tarif. Seperti prodi Ilmu Hukum yang semula hanya Rp12 jutaan menjadi Rp13,9 jutaan. Untuk prodi Kedokteran dari biaya Rp140 juta menjadi Rp150,6 juta. Jumlah Biaya SEM-1 sudah termasuk IPF minimal dan Baitul Maal. Pembayaran yang dilakukan pada saat registrasi  rinciannya yakni 50% IPU + IPF + 50% IKT + (ISKS x SKS) + IPK + Baitul Maal. 

Syarat UNISBA

Untuk bisa melanjutkan studi di UNISBA, kampus ini membuka dua jalur pendaftaran, yaitu melalui PMDK dan jalur USM. Syarat-syarat yang harus dipenuhi di antaranya:

  • Membayar biaya pendaftaran Rp300 ribu untuk jalur USM, gratis bagi jalur PMDK.
  • Mengisi formulir pendaftaran online dengan lengkap dan benar. 
  • Lulusan tahun 2019 atau sedang duduk di 3 SMA untuk jalur PMDK, lulusan SMA 3 tahun terakhir untuk jalur USM.

Biaya pendaftaran sebesar Rp300 ribu (untuk 2 pilihan). Membayar biaya psikotes sebesar Rp200 ribu untuk jalur USM, ditambah biaya open house Rp100 ribu bagi pendaftar Fakultas Kedokteran.

Jadwal Pendaftaran dan Informasi Kontak UNISBA

Jalur PendaftaranTanggal
Jalur USM1 April – 6 Mei 2020
Jalur PMDK1 April – 16 April 2020

Untuk informasi lebih lanjut, dapat langsung menghubungi Sekretariat PMB UNISBA di alamat Jalan Tamansari No. 22, Bandung atau melalui telepon di nomor (022) 4231243, 4203368 ext. 7000 atau email di alamat [email protected]

[Update: Ditta]

Baca juga  Update Biaya Program Pendidikan Homeschooling Primagama
loading...
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Biaya Kuliah UNISBA (Universitas Islam Bandung) Tahun Ajaran 2020/2021"