Update Biaya Kuliah UNISBA (Universitas Islam Bandung) Tahun Ajaran 2019/2020

Universitas Islam Bandung (UNISBA) merupakan salah satu perguruan tinggi swasta yang berlokasi di Bandung, yang lahir atas gagasan para tokoh umat Islam dan tuntutan masyarakat Jawa Barat akan adanya perguruan tinggi yang bernapaskan Islam dan melahirkan intelektual . Di awal berdirinya, perguruan tinggi ini menyandang nama Perguruan Islam Tinggi atau disingkat PIT.

Saat ini, UNISBA telah menaungi setidaknya 10 fakultas dengan total 18 program studi. Di samping itu, perguruan tinggi ini juga menyelenggarakan untuk jenjang Pascasarjana yang terdiri dari Ilmu Hukum, Islam, S2 Ilmu Komunikasi, S2 Psikologi Profesi, S2 Manajemen, dan S3 Ilmu Hukum.

Prosesi wisuda mahasiswa UNISBA Bandung (sumber: bempsiunisba.com)

Prosesi wisuda mahasiswa UNISBA Bandung (sumber: bempsiunisba.com)

Biaya Kuliah

Biaya kuliah di UNISBA terdiri dari IPU (Infak Pengembangan Universitas), IPF (Infak Pengembangan Fakultas), IKT (Infak Kuliah Tetap), ISKS (Infak Satuan Kredit Semester), IPK (Infak Pelayanan Kesehatan Mahasiswa), dan Infak Baitul Maal minimal Rp50.000. Berikut rincian lengkap biaya pendidikan di UNISBA tahun ajaran 2019/2020 (dalam ribuan rupiah).

Fakultas - Program Studi IPUIPF MinIKTISKSSKSIPKSEM-1
Syariah - Hukum Keluarga Islam 2.650
1.250115185504.370
Syariah - Hukum Ekonomi Syariah 3.5001.0002.400150185507.000
Dakwah - Komunikasi Penyiaran Islam2.6505001.250115225504.830
Tarbiyah dan Keguruan - Pendidikan Agama Islam 2.8005001.250115195504.485
Tarbiyah dan Keguruan - PAUD1.000500900115195503.410
Ilmu Hukum5.0004.0004.5001801855012.065
Psikologi 6.2505.0005.3002002155014.875
MIPA - Statistika 3.3005004.600165195507.710
MIPA - Matematika 3.2005004.500165185507.545
MIPA - Farmasi 6.1004.0007.3002001855014.150
Teknik - Pertambangan5.5004.0006.8001851955011.540
Teknik - Teknik Industri4.4003.0005.5001851955010.515
Teknik - Perencanaan Wilayah & Kota6.1004.8005.5001851955010.515
Ilmu Komunikasi6.1004.8005.6002002055013.762
Ekonomi - Akuntansi 5.0004.0005.1501852055010.825
Ekonomi - Ilmu Ekonomi3.8002.0004.250165205508.425
Ekonomi - Manajemen5.1004.0004.7501852055011.575
120.00060.00040.000
0 550140.350

Catatan:

  • IPU adalah Infak Pengembangan Universitas (dapat dicicil selama 2 semester dengan komposisi 50% di smt-1 dan 50% di smt-2, cicilan pertama dibayarkan pada saat registrasi smt-1).
  • IPF adalah Infak Pengembangan Fakultas (dibayarkan satu kali selama menjadi mahasiswa, dibayarkan pada saat registrasi smt-1). Besaran penambahan IPF khusus untuk Program Studi Fakultas Kedokteran dimulai dengan kelipatan Rp15.000.000.
  • IKT adalah Infak Kuliah Tetap (dibayarkan setiap tahun dengan komposisi 50% di semester ke-1 dan 50% pada semester ke-2, IKT sudah termasuk uang praktikum, untuk semester ke-1 dibayarkan pada saat registrasi smt-1).
  • ISKS adalah Infak Satuan Kredit Semester (dibayarkan sesuai dengan pengambilan sks tiap semester, untuk semester ke-1 dibayarkan pada saat registrasi smt-1).
  • IPK adalah Infak Pelayanan Kesehatan Mahasiswa belum termasuk biaya PPMB fakultas (dibayarkan satu kali selama menjadi mahasiswa, dibayarkan pada saat registrasi smt-1).
  • Jumlah Biaya SEM-1 sudah termasuk IPF minimal dan Baitul Maal.
  • pada saat registrasi  = 50% IPU + IPF + 50% IKT + (ISKS x SKS) + IPK + Baitul Maal.
Biaya, kuliah, unisba, universitas, islam, bandung, syarat, jadwal, pendaftaran, informasi, pendidikan, fakultas, program, studi

Update biaya kuliah di Unisba Bandung 2018/2019 (UnisbaTV)

Untuk bisa melanjutkan studi di UNISBA, ini membuka dua pendaftaran, yaitu melalui PMDK dan USM. Syarat-syarat yang harus dipenuhi di antaranya:

  • Membayar biaya pendaftaran Rp300 ribu untuk jalur USM, gratis bagi jalur PMDK.
  • Mengisi formulir pendaftaran online dengan lengkap dan benar.
  • Lulusan tahun 2019 atau sedang duduk di kelas 3 SMA untuk jalur PMDK, lulusan SMA 3 tahun terakhir untuk jalur USM.
  • Membayar biaya psikotes sebesar Rp200 ribu untuk jalur USM, ditambah biaya open house Rp100 ribu bagi pendaftar Fakultas Kedokteran.

Jadwal Pendaftaran dan Kontak

Pendaftaran mahasiswa baru di UNISBA untuk jalur PMDK telah dibuka mulai tanggal 7 Januari 2019 hingga tanggal 19 Juli 2019. Sementara, pendaftaran mahasiswa baru jalur USM mulai tanggal 7 Januari 2019 hingga 1 Agustus 2019. Untuk informasi lebih lanjut, dapat langsung menghubungi Sekretariat PMB UNISBA di alamat Jalan Tamansari No. 22, Bandung atau melalui telepon di nomor (022) 4231243, 4203368 ext. 7000 atau email di alamat [email protected]

[Update: Galih]

Baca juga  Update Info Fasilitas, Syarat Pendaftaran, & Biaya Masuk SMA Bakti Mulya 400
loading...
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Update Biaya Kuliah UNISBA (Universitas Islam Bandung) Tahun Ajaran 2019/2020"