Update Tarif Layanan Jasa Pengiriman Dakota Cargo

2 comments73600 views

Dakota Cargo merupakan perusahaan yang bergerak di bidang (kargo). Perusahaan ini melayani domestik lewat darat, laut, dan udara ke seluruh wilayah di Indonesia. Saat ini, Dakota Cargo memiliki lima paket pengiriman, dengan bervariasi, tergantung berat dan tujuan pengiriman.

Dakota Cargo (sumber: servicenter.id)

Dakota Cargo (sumber: servicenter.id)

Paket Layanan Pengiriman Dakota Cargo

  • Top Urgent Service, pengiriman akan tiba di tempat tujuan pada hari berikutnya dengan ketentuan satu hari. Jika tidak sampai dalam waktu satu hari, maka pengiriman akan dikembalikan 100% kepada konsumen.
  • Two Days Service, pengiriman barang yang diterima perusahaan pada hari itu akan mencapai tujuan atau penerima tidak lebih dari dua hari kerja.
  • Reguler Service, pengiriman barang ke tempat pengiriman tujuan dan waktu relatif singkat, berdasarkan jarak pengiriman (3-4) hari kerja tanpa waktu janji.
  • Charter Service, pengiriman barang melalui sistem penghitungan biaya per armada, dari gudang pelanggan langsung ke penerima di gudang tujuan, dengan armada pelayanan Colt Diesel (kapasitas beban 4 ton), Fuso (kapasitas beban 7 ton), Tronton (kapasitas beban 12 ton), dan Built Up (kapasitas beban 16 ton).
  • Document Service, pengiriman dokumen atau surat dan paket dengan berat kurang dari 5 kg.

Bagi Anda yang membutuhkan informasi tarif Dakota Cargo dari Bandung untuk beberapa rute, berikut informasinya.

Tarif Dasar Pengiriman Tujuan Jawa, Bali, dan NTB Dakota Cargo

Ilustrasi: Pengiriman Paket Via Laut (credit: marasinews)

Ilustrasi: Pengiriman Paket Via Laut (credit: marasinews)

Nama KotaTarif 20 kg Pertama (Rp)Tarif Kg selanjutnya (Rp)Lead Time/Perkiraan (Hari)
Jakarta29.0001.4503
Tangerang53.0002.6504
Bekasi53.0002.6504
Sukabumi57.0002.8504
Cianjur28.0001.400
Bandung24.0002.9004
Cirebon58.0002.9004
Tasikmalaya30.0001.500
Pekalongan63.0003.1504
Tegal66.0003.3004
Semarang68.0003.4004
Solo46.0002.3003
Klaten70.0003.5004
Salatiga44.0002.2004
Yogyakarta41.0002.0503
Magelang68.0003.4004
Purwokerto39.0001.9503
Kudus45.0002.2504
Surabaya54.0002.7004
Sidoarjo78.0003.9004
Pasuruan80.0004.0006
Madiun76.0003.8005
Malang57.0002.850
Kediri80.0004.0005
Jombang78.0003.9005
Jember61.0003.0506
Banyuwangi89.0004.4506
Denpasar67.0003.3505
Wonosobo172.5003.4505
Temanggung45.0002.2504
Mojokerto78.0003.9006
Subang52.0002.6004
Sumedang52.0002.6004
Mataram205.500 (min. 30 kg)6.8506
Senggigi346.500 (min. 30 kg)11.5507
Selong265.500 (min. 30 kg)8.8507

Apabila dibandingkan dengan tahun 2019 lalu, tarif pengiriman Dakota Cargo dari Bandung ke sejumlah rute tahun 2020 sebagian besar mengalami kenaikan yang cukup signifikan. Terlebih karena layanan pengiriman kini bukan lagi dihitung mulai dari 5 kg pertama, melainkan minimal 20 kg. Misalnya saja untuk pengiriman ke Malang yang naik drastis dari Rp37 ribu menjadi Rp57 ribu per 20 kg. Sedangkan kirim ke Bandung sedikit turun dari Rp25 ribu jadi Rp24 ribu. Ada juga yang biaya kirimnya tetap, yakni pengiriman ke Temanggung yang stabil di angka Rp45 ribu.

Tarif Dasar Pengiriman Tujuan Pulau Kalimantan Dakota Cargo

Ilustrasi: Armada Dakota Cargo (credit: kataomed)

Ilustrasi: Armada Dakota Cargo (credit: kataomed)

Nama KotaTarif Minimum/30 kg (Rp)Tarif Kg selanjutnya (Rp)
Balikpapan232.5007.750
Banjarmasin232.5007.750
Bontang346.50011.550
Buntok571.50019.050
Kotabaru763.50025.450
Palangkaraya340.50011.350
Pontianak315.00010.500
Samarinda301.50010.050
Sangatta346.50011.550
Tenggarong346.50011.550
BanjarBaru274.5009.150

Demikian pula dengan pengiriman tujuan Pulau Kalimantan tahun 2020 juga banyak yang mengalami perubahan. Misalnya pengiriman dari Bandung menuju Balikpapan turun dari Rp283 ribu menjadi Rp232.500. Namun ada juga yang naik drastis seperti pengiriman ke Kotabaru, dari yang sebelumnya hanya Rp263 ribu menjadi Rp763.500.

Kantor Dakota Cargo telah tersebar di seluruh Indonesia. Ada sekitar 35 kantor pengiriman yang siap melayani Anda. Pada dasarnya, Dakota Cargo menjalankan usaha angkutan/lebih dikenal dengan sebutan saat ini, tidak hanya sekadar menjalankan kegiatan rutin seperti memindahkan barang dari satu tempat ke tempat lain, tetapi juga menjamin barang berada di tempat dan saat yang tepat.

Terdapat empat pilar pelayanan Dakota Group, yaitu aman (secure), cepat (faster), nyaman comfortable), dan harga bersaing (price competitive). Dakota Group terdiri dari PT Dakota Buana Semesta, PT Dakota Logistik Indonesia, PT Dakota Lintas Buana.

Jasa pengiriman dianggap sebagai salah satu cara mempermudah pemilik kendaraan mengirimkan sepeda, seperti ke kampung halaman. Momen tersebut biasanya terjadi di musim mudik Lebaran. Untuk pengiriman kendaraan roda dua tersebut, Dakota Cargo tidak melakukan perubahan harga. Berikut ini akan disajikan tabel biaya pengiriman motor bebek di Pulau Jawa.

Tarif Pengiriman Sepeda Motor di Pulau Jawa Dakota Cargo

Pengiriman sepeda motor (sumber: bisniskurir.com)

Pengiriman sepeda motor (sumber: bisniskurir.com)

 

Baca juga  Tarif Murah, Ini Cara Mengirim dan Mengambil Paket di Stasiun
Jenis MotorProvinsiTarif (Rp)
Motor bebekJawa Barat300.000
Motor bebekJawa Tengah400.000-500.000
Motor bebekJawa Timur600.000-850.000
Motor sportJawa Barat350.000-400.000
Motor sportJawa Tengah450.000-575.000
Motor sportJawa Timur650.000-900.000

Untuk biaya pengiriman sepeda motor tampaknya masih belum banyak berubah dari tahun lalu. Keseluruhan biaya di atas belum termasuk biaya pengepakan yang berkisar antara Rp85.000 hingga Rp100.000. Syarat yang harus dipenuhi yaitu STNK asli dengan pajak yang masih berlaku. Sebelum mengirimkan motor, sebaiknya memperhatikan hal-hal seperti, pemilik dan pihak pengirim bersama-sama melakukan cek kondisi sepeda motor. Hal ini wajib dilakukan agar apabila terdapat perubahan kondisi ketika motor sampai di tempat tujuan, bisa segera diketahui.

Apabila memang terdapat perubahan kondisi, maka disarankan mengirimkan klaim kepada pihak jasa pengiriman. Untuk menghindari kesalahpahaman, pihak jasa pengiriman sudah menyediakan kondisi kendaraan dalam dokumen rangkap tiga. Dokumen rangkap tiga itu untuk pihak pemilik kendaraan, pihak pengirim di daerah asal, dan untuk pihak jasa pengirim di daerah tujuan.

Setiap jasa pengiriman mempunyai peraturan berbeda mengenai penggantian kerusakan sepeda motor saat pengiriman. Ada jasa pengiriman yang mengganti pagu atas 10 kali biaya pengiriman, ada pula yang menyertakan asuransi dengan tambahan biaya, serta ada yang bersedia mengganti komponen yang rusak selama pengiriman.

Perlakuan berbeda dari jasa pengiriman tersebut mempunyai tujuan yang sama, yaitu melindungi barang milik konsumen jika ada kejadian yang tidak diinginkan selama proses pengiriman. Untuk menyelaraskan pemahaman antara pemilik kendaraan dan jasa pengiriman, ada baiknya pemilik membaca klausul perlindungan.

Apabila Anda ingin mengetahui tarif atau ongkos kirim Dakota Cargo dari Surabaya, Sidoarjo, Semarang, Jakarta, Bekasi, atau dari dan ke kota lainnya, Anda bisa langsung menghubungi kantor Dakota Cargo maupun mengecek tarif secara mandiri lewat situs resmi www.dakotacargo.co.id. Pada menu ‘Cek Tarif’, Anda bisa memasukkan langsung informasi asal dan tujuan pengiriman agar memperoleh data tarif terupdate yang berlaku tahun ini.

[Update: Dian]

Baca juga  Update Ongkos Kirim Pos Indonesia ke Malaysia
author
Literatur akuntansi sudah digeluti hingga pendidikan pascasarjana. Bagiku ini adalah seni pencatatan dan pengikhtisaran transaksi keuangan dan penafsiran akibat suatu transaksi terhadap suatu unit ekonomi.
  1. author

    Dida Dafik hidayat3 tahun ago

    Dear Dakota
    Untuk pengiriman motor ke suka bumi Rp berapa ya.
    Lokasi tasikmalaya

    Reply
    • author

      Web Officer3 tahun ago

      informasi sudah kami sampaikan lengkap di atas pak.

Leave a reply "Update Tarif Layanan Jasa Pengiriman Dakota Cargo"