Update Daftar Biaya Kuliah (UKT) Fakultas Kedokteran Termurah di Indonesia Tahun 2020

Banyak masyarakat Indonesia yang ragu untuk melanjutkan pendidikan mereka hingga ke jenjang perguruan tinggi. Sebagian besar beranggapan bahwa biaya yang dibutuhkan akan sangat mahal. Apalagi dengan jurusan . Rasanya hampir semua orang paham betul bahwa pendidikan dokter di Indonesia memang membutuhkan biaya yang sangat besar.

Ilustrasi: aktivitas mahasiswa/mahasiswi kedokteran

Ilustrasi: aktivitas /mahasiswi kedokteran

Padahal, saat ini pemerintah sudah menawarkan beragam alias jalur penerimaan mahasiswa baru yang memungkinkan seluruh masyarakat untuk berkuliah di -kampus favorit dengan biaya minim, bahkan tanpa membayar sepeserpun dengan bermodalkan beasiswa. Selain itu, saat ini sudah banyak perguruan tinggi negeri yang menerapkan sistem biaya perkuliahan bernama Uang Tunggal alias UKT.

Dengan UKT, Anda hanya perlu membayar sejumlah uang tiap berdasarkan kemampuan ekonomi Anda. Kategori UKT ini biasanya akan ditentukan di awal dengan mempertimbangkan tempat tinggal, pendapatan orang tua, rekening koran, dan sebagainya. Lewat UKT, Anda tak perlu lagi membayar uang SKS atau komponen biaya lainnya. Sebab, seluruh komponen biaya tersebut digabungkan menjadi satu agar lebih ringkas dan jatuhnya pun lebih terjangkau.

Sistem biaya perkuliahan UKT ini biasanya diterapkan cukup bervariasi oleh masing-masing PTN. Ada yang membagi menjadi 5 kelompok hingga 7 kelompok UKT. Namun yang pasti, UKT hanya dapat dinikmati oleh mahasiswa baru yang lolos jalur seleksi SNMPTN dan SBMPTN. Sementara, mahasiswa yang mendaftar melalui jalur ujian mandiri, nantinya akan dikenai biaya kuliah reguler atau yang kini kerap disebut biaya kuliah tunggal (BKT). Berikut info terbaru daftar di Indonesia yang mematok biaya kuliah Kedokteran dengan murah (dalam rupiah).

Daftar Biaya Kuliah Kedokteran Termurah

UniversitasUang Kuliah Tunggal Fakultas Kedokteran
Kel IKel IIKel IIIKel IVKel V
Universitas Lampung1.000.00010.780.00011.750.00012.380.000
Universitas Gadjah Mada500.0001.000.0007.250.00010.875.00014.500.000
Universitas Padjadjaran500.0001.000.0005.000.0009.000.00013.000.000
Universitas Diponegoro500.0001.000.0005.000.00010.000.00012.000.000
Universitas Jenderal Soedirman500.0001.000.0007.100.0009,450.00015.000.000
Universitas Sebelas Maret500.0001.000.0006.750.00010.250.00013.750.000
Universitas Brawijaya500.0001.000.0008.870.00019.160.00020.305.000
Universitas Mulawarman500.0001.000.0005.000.00010.000.00015.000.000
Universitas Tadulako500.0001.000.0008.500.00020.000.00023.000.000
Universitas Hasanuddin500.000750.0002.000.0002.400.00020.000.000
Universitas Bengkulu500.0001.000.0003.300.0005.000.0007.700.000

Perlu diketahui bahwa biaya kuliah Fakultas Kedokteran di setiap universitas bisa mengalami perubahan sewaktu-waktu tanpa pemberitahuan sebelumnya. Sebagai perbandingan, pada tahun 2019 lalu, biaya kuliah fakultas kedokteran di berbagai universitas di atas berkisar Rp500 ribuan hingga Rp20 juta per semester. Apabila Anda membutuhkan informasi yang lebih jelas seputar besaran UKT untuk Kedokteran, Anda bisa langsung menghubungi pihak universitas yang bersangkutan.

[Update: Almasshabur]

Baca juga  Info Terbaru Kisaran Biaya SMA Khadijah Surabaya (Putra dan Putri)
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Update Daftar Biaya Kuliah (UKT) Fakultas Kedokteran Termurah di Indonesia Tahun 2020"