Update Biaya Kuliah (UKT) Fakultas Kedokteran Termurah di Indonesia Tahun 2019

Banyak masyarakat yang ragu untuk melanjutkan pendidikan mereka hingga ke jenjang perguruan tinggi. Sebagian besar beranggapan bahwa yang dibutuhkan untuk sangat mahal. Padahal saat ini pemerintah sudah menawarkan beragam alias jalur penerimaan baru yang memungkinkan seluruh masyarakat untuk berkuliah di kampus-kampus favorit dengan biaya minim bahkan tanpa membayar sepeserpun dengan bermodalkan beasiswa.

Ilustrasi: mahasiswa mahasiswi fakultas kedokteran

Ilustrasi: mahasiswa mahasiswi kedokteran

Apalagi dengan jurusan Kedokteran. Rasanya hampir semua orang paham betul bahwa pendidikan dokter di Indonesia memang membutuhkan biaya yang sangat besar. Namun jangan khawatir, saat ini sudah banyak perguruan tinggi negeri yang menerapkan sistem biaya perkuliahan bernama Uang Kuliah Tunggal alias UKT.

Dengan UKT, Anda hanya perlu membayar sejumlah uang tiap berdasarkan kemampuan ekonomi Anda. Kategori UKT ini biasanya akan ditentukan di awal dengan mempertimbangkan tempat tinggal, pendapatan orang tua, rekening koran, dan sebagainya. Lewat UKT, Anda tak perlu lagi membayar uang SKS atau komponen biaya lainnya. Sebab dalam UKT seluruh komponen biaya tersebut digabungkan menjadi satu agar lebih ringkas dan jatuhnya pun lebih terjangkau.

Sistem biaya perkuliahan UKT ini biasanya diterapkan cukup bervariasi oleh masing-masing PTN. Ada yang membagi menjadi 5 kelompok hingga 7 kelompok UKT. Namun yang pasti, UKT hanya dapat dinikmati oleh mahasiswa baru yang lolos jalur seleksi SNMPTN dan SBMPTN. Sedangkan mahasiswa yang mendaftar melalui jalur ujian mandiri nantinya akan dikenai biaya kuliah reguler atau yang kini kerap disebut biaya kuliah tunggal (BKT).

Berikut ini daftar universitas di Indonesia yang mematok biaya kuliah Kedokteran dengan harga murah (dalam rupiah).

Universitas Uang Kuliah Tunggal Fakultas Kedokteran
Kel IKel IIKel IIIKel IVKel V
Universitas Lampung 500.0001.000.00010.780.00011.750.00012.380.000
Universitas Gadjah Mada500.0001.000.0007.250.00010.857.00014.500.000
Universitas Padjajaran 500.0001.000.0005.000.0009.000.00013.000.000
Universitas Diponegoro 500.0001.000.0005.000.00010.000.00012.000.000
Universitas Jenderal Soedirman 500.0001.000.0007.100.0009,450.00015.000.000
Universitas Sebelas Maret 500.0001.000.0006.750.00010.250.00013.750.000
Universitas Brawijaya 500.0001.000.0008.870.000 19.160.00020.305.000
Universitas Mulawarman 500.0001.000.0005.000.00010.000.00015.000.000
Universitas Tadulako 500.0001.000.0008.500.00020.000.00023.000.000
Universitas Hasanuddin 500.000750.0002.000.0002.400.00020.000.000
Universitas Bengkulu 500.0001.000.0003.300.0005.000.0007.700.000

Perlu diketahui bahwa biaya kuliah Fakultas Kedokteran di setiap universitas bisa mengalami perubahan sewaktu-waktu tanpa pemberitahuan sebelumnya. Apabila Anda membutuhkan yang lebih jelas seputar besaran UKT untuk Kedokteran, Anda bisa langsung menghubungi pihak universitas yang bersangkutan.

[Update: Galih]

Baca juga  Biaya Kursus Desain Fashion di Berbagai Kota di Indonesia
loading...
author
Pengamat produk dan harga komoditas. Saat ini tinggal di Kota Malang.

Leave a reply "Update Biaya Kuliah (UKT) Fakultas Kedokteran Termurah di Indonesia Tahun 2019"