Info Harga Plastisin Terbaru di Pasaran

No comment2550 views

Saat masih sekolah, pasti tak dengan plastisin sebagai benda yang asyik dijadikan mainan maupun media edukasi. Lilin mainan atau plastisin adalah benda padat yang dapat diubah bentuknya. Anda dapat membuat mainan apa saja dari plastisin. Apabila tidak ada plastisin, dapat menggunakan tanah liat atau adonan tepung.[1] Hingga kini, plastisin masih menjadi mainan favorit -anak yang dijual dengan harga terbilang murah.

Mengenal Plastisin

Anak bermain dengan plastisin

Anak bermain dengan plastisin

Plastisin ditemukan oleh William Harbutt yakni seorang guru seni asal negara Inggris yang mencari alternatif bahan sebagai penunjang kreativitas untuk muridnya. Semula, para pelajar menggunakan tanah liat sebagai media edukasi, lalu tergantikan oleh plastisin dengan sejumlah keunggulannya. Plastisin yang mengandung lilin terbilang lebih bersih dan tidak mudah mengeras karena berbentuk adonan, berbeda dengan sifat tanah liat yang mudah mengeras dan mengandung banyak kotoran.

Sampai saat ini, plastisin sangat populer sebagai bahan praktikum di taman kanak-kanak maupun di sekolah dasar. Anak-anak begitu menyukainya karena dapat dibuat bermacam-macam bentuk dan memiliki banyak variasi warna sehingga anak kecil mudah tertarik. Sifatnya yang lunak dapat melatih motorik anak-anak dan cocok dengan jari-jari kecilnya, serta bertujuan untuk memancing daya pikir anak untuk menciptakan bentuk-bentuk baru sesuai dengan imajinasi.

Manfaat Plastisin

  • Mendorong kreativitas
  • Menenangkan anak
  • Mengembangkan keterampilan motorik halus
  • Meningkatkan koordinasi mata-tangan (bermain lilin mainan dengan tangan)
  • Meningkatkan keterampilan sosial
  • Mendukung kemampuan berhitung dan literasi anak
  • Menjauhkan anak dari gadget
  • Berlatih konsentrasi
  • Membuat anak nyaman dalam belajar

Tak heran dengan keunggulan dari plastisin, anak dapat belajar sekaligus mengasah kemampuan dan daya kreativitasnya.

Di pasaran banyak sekali jenis plastisin yang dijual, Anda dapat memilih kira-kira mana yang tepat dipakai untuk anak-anak dalam berkarya.

Ilustrasi: Produk Plastisin di Pasaran (credit: Youtube/Happuccino TV)

Ilustrasi: Produk Plastisin di Pasaran (: Youtube/Happuccino TV)

Jenis-jenis Plastisin

  • Malam-plastisin yang terbuat dari campuran parafin bentuknya lunak dan tidak mudah mengeras sehingga dapat dengan mudah jika dibentuk kembali. Memiliki kelebihan tidak mudah kotor dan tidak mudah bercampur dengan material lain seperti keringat dari tangan. Harganya pun murah dan dapat dengan mudah ditemukan di toko mainan.
  • Plastisin clay (tepung) terbuat dari bahan yang komposisi utamanya adalah tepung tapioka. Untuk plastisin yang satu ini mempunyai sifat yang lebih keras dibanding dengan plastisin jenis malam. Bentuknya yang solid dan dapat dibuat sendiri di rumah dengan mudah juga menjadi kelebihan dari plastisin jenis ini.
Baca juga  Info Keistimewaan dan Harga Burung Nuri Bayan

Ternyata plastisin atau bahan polymer, terlalu sulit dan rumit untuk dibuat sendiri. Bahan polymer yang diimpor sangat mudah dibentuk tetapi harganya sangat sulit dijangkau masyarakat.

Tak hanya dijadikan media edukasi, plastisin juga unik dijadikan kerajinan tangan. Keunggulan dari plastisin yakni dapat dibentuk menjadi berbagai kreasi dengan beraneka fungsi. Kerajinan tangan ini mudah dipelajari oleh setiap orang, mulai dari kalangan anak-anak dewasa. Berikut beberapa kreasi dari plastisin yang dapat dicoba di rumah.

Cara Membuat Kreasi dari Plastisin

Alat yang dibutuhkan untuk membuat kreasi dari plastisin:

  • Lem UHU
  • Lem putih atau PVA
  • Pemotong adonan atau gunting kecil
  • Pipa 25 cm
  • Sedotan
  • Tusuk gigi
  • Jarum pentul

Selanjutnya berikut rincian bahan yang perlu dipersiapkan sebagai pengganti plastisin. Anda dapat mengganti plastisin dengan sejumlah barang di bawah ini.

Bahan yang dibutuhkan untuk membuat kreasi dari plastisin:

  • Tepung terigu 20 gram
  • Tepung tapioka 20 gram
  • Tepung beras 20 gram
  • Lem putih 50 gram
  • Cat poster, cat akrilik, atau cat air

Adonan tersebut cukup untuk membuat 1 pasang boneka pakaian adat. Apabila Anda ingin membuat lebih banyak, maka tinggal dikalikan jumlahnya.

Kreasi dari plastisin

Kreasi dari plastisin

Cara Membuat Adonan Pengganti Plastisin

  1. Campurkan tepung, kemudian tepung diayak.
  2. Campurkan tepung dengan lem selanjutnya diuleni hingga merata.
  3. Gunakan cat air, cat akrilik, atau cat poster untuk membuat warna yang gelap, seperti merah, hijau tua, atau biru tua, campurkan lebih banyak cat. Sedangkan untuk membuat warna yang muda, terlebih dulu campurkan adonan plastisin dengan warna putih, kemudian campurkan dengan warna yang diinginkan. Sesudah plastisin mengering, warnanya akan terlihat lebih tua.
Baca juga  Harga Cucak Cungkok (Bahan, Jantan, Betina, Gacor)

Tangan harus bersih dan kering saat mencampur warna dan membentuk plastisin. Semua plastisin, baik yang belum dan sudah diwarnai, sebaiknya disimpan dalam plastik.

Langkah-langkah Membuat Kreasi dari Plastisin:

  1. Ambillah segumpal plastisin dan letakkan di telapak tangan.
  2. Gulung-gulunglah plastisin dengan menggunakan kedua telapak tangan.
  3. Pastikan permukaan plastisin rata dan bulat sempurna.
  4. Setelah menjadi bentuk bulat, biarkan beberapa saat hingga kering.[2]

Bentuk dasar kreasi plastisin meliputi: bulat telur, spiral, tali, tetes air dua sisi, gulung, dan tabung. Namun, jika Anda ingin membeli produk plastisin, berikut dapat dijadikan referensi.

Daftar Harga Plastisin di Pasaran

Varian Produk PlastisinHarga Sebelumnya (Rp)Harga Sekarang (Rp)
Plastisin Merk 5.0004.500
Plastisin Merk Ananda6.0006.000
Plastisin Merk Shin Toeng6.2505.700
Plastisin Merek Play Dough7.0008.000
Plastisin Refill Fun Doh8.9008.000
Plastisin Whinsen Jumbo9.0009.000
Plastisin Legong Malam Jumbo10.80010.800
Plastisin Bola Jumbo11.00010.000
Plastisin Buah 3D20.70020.700
Plastisin Fun Doh Gelato22.00029.900
Plastisin Lyra Modello24.40023.400
Plastisin Luminous29.75729.757
Plastisin Giotto37.10037.100
Fun Doh Plastisin Sushi Set38.00035.000
Plastisin Fun Doh Pizza42.00039.900
Plastisin Magnet43.57143.571
Fundoh Plastisin Extruder Set60.00070.000
DAS Clay 1000 gram-39.000
Baca juga  Harga Burung Awar-Awar (Srigunting Jambul) Anakan dan Dewasa

Informasi tabel di atas merupakan perbandingan antara harga plastisin tahun 2020 lalu dengan tahun 2021 ini. Harga di atas kami rangkum dari berbagai sumber di internet. Anda dapat menemukannya dengan mudah di toko mainan anak, maupun Gramedia. Untuk lebih praktis, Anda juga dapat memesannya melalui sejumlah marketplace terpercaya. Harga di atas tidak menjadi patokan, karena setiap tempat menawarkan harga berbeda.

Plastisin yang juga dikenal dengan istilah Play Doh menjadi mainan yang aman digunakan, namun Anda harus jeli memilih plastisin yang tepat bagi usia anak agar tidak berbahaya saat digunakan.

Plastisin warna warni

Plastisin warna warni

Tips Membeli Plastisin

Perhatikan usia anak sebelum membeli plastisin

Mainan ini memang tergolong aman untuk anak, tapi tetap fungsinya bukan untuk dimakan. Sebaiknya baru berikan Play-Doh pada anak di atas usia 2 tahun, karena di usia ini keinginan anak untuk memasukkan benda ke dalam mulut mulai berkurang.

Sesuaikan tema plastisin dengan usia balita

Jika Anda berkeinginan mengenalkan plastisin pada balita, sebaiknya jangan dulu membelikannya dalam bentuk yang rumit. Awali dengan Play-Doh yang dikemas dalam ember kuning dan memiliki warna dasar merah, biru, serta kuning untuk pengenalan warna.

Siapkan wadah untuk menyimpan plastisin

Mengajak balita bermain memang harus siap dengan kondisi rumah yang berantakan. Untuk itu, siapkan beberapa wadah penyimpan, selain wadah aslinya tempatkan plastisin di tempat yang aman.

Tingkatkan kreativitas dan imajinasi balita dengan membentuk skenario singkat. Misalnya, buat kesan balita tengah berkunjung ke binatang, lalu binatang apa saja yang dilihatnya. Setelah itu ajak anak membentuk hewan tersebut dari plastisin.

[Update: Dian]

[1]Andri, Rillah.  Lingkungan Rumah 2A. (Jakarta: Grasindo, 2006), hlm. 96

[2]Indira. Kreasi Plastisin: Pakaian Adat Nusantara(Jakarta: Erlangga For Kids, 2009), hlm. 6

author
Pengamat dinamika harga. Pengelola toko dan counter. Ex-wartawati media lokal.

Leave a reply "Info Harga Plastisin Terbaru di Pasaran"