Update Syarat, Jadwal, dan Biaya Kuliah di ITENAS Bandung TA 2020/2021

Institut Teknologi Nasional atau biasa disingkat ITENAS merupakan salah satu perguruan tinggi yang berlokasi di Bandung. Perguruan tinggi ini diresmikan pada tahun 1972 lalu dengan R. Mansoer Wiratmadja sebagai rektor pertama. Maksud dan tujuan didirikannya institut ini adalah untuk melakukan kegiatan dalam bidang pendidikan dengan arti yang seluas-luasnya.

Kampus ITENAS Bandung (sumber: itenas.ac.id)

Kampus ITENAS Bandung (sumber: itenas.ac.id)

Saat ini, ITENAS telah menyelenggarakan perkuliahan untuk jenjang (Sarjana) dan (). Sementara, yang ada di kampus ini adalah Teknologi Industri, Teknik Sipil dan Perencanaan, Seni Rupa dan , serta Program Studi Magister yang terdiri dari Teknik Mesin, Teknik Industri, dan Teknik Sipil.

Untuk menunjang proses perkuliahan, ITENAS telah dilengkapi sejumlah fasilitas penunjang seperti laboratorium, perpustakaan, hotspot, studio pendidikan dasar, studio perancangan visual, bank, hingga bengkel desain produk dan galeri desain visual. Sementara, fasilitas lain yang tersedia di kampus ini adalah masjid, sarana olahraga, sarana kesenian, koperasi mahasiswa, dan student center.

Biaya di ITENAS terdiri dari beberapa komponen. Berikut rincian biaya di ITENAS bagi calon yang dinyatakan lulus One Day Test, USM (ujian saringan masuk) Reguler, dan PMDK. Berikut kami informasikan biaya di ini untuk tahun ajaran 2020/2021.

Biaya Kuliah ITENAS Bandung

Biaya ITENAS Jalur Ujian Saringan Mandiri (USM)

Program StudiUang Kuliah (Rp)DPP Wajib (Rp)
Teknik Elektro7.450.00010.000.000
Teknik Mesin7.500.00015.000.000
Teknik Industri7.750.00015.000.000
Teknik Kimia7.790.00012.500.000
Informatika7.100.00012.500.000
Sistem Informasi7.330.00010.000.000
Teknik Geodesi7.005.00012.500.000
Teknik Sipil7.720.00015.000.000
Perencanaan Wilayah dan Kota7.400.00012.500.000
Teknik Lingkungan8.370.00015.000.000
Arsitektur7.840.00015.000.000
Desain Interior9.230.00015.000.000
Desain Produk8.560.00015.000.000
Desain Komunikasi Visual8.600.00015.000.000

Jika dibandingkan dengan tahun lalu, terdapat perubahan tarif biaya pendidikan di ITENAS Bandung. Seperti prodi Teknik Elektro yang semula dikenai total biaya sebesar Rp17.625.000 kini turun menjadi Rp17.450.000. Biaya tersebut terdiri dari uang kuliah sebesar Rp7.450.000 dan DPP Wajib Rp10 juta. Biaya UKT untuk seluruh prodi di jalur ini sebesar Rp2,5 juta.

Mahasiswi Itenas Bandung (sumber: itenas.ac.id)

Mahasiswi Itenas Bandung (sumber: itenas.ac.id)

Biaya ITENAS Jalur PMDK

Program StudiGelombang 1 (Rp)Gelombang 2 (Rp)Gelombang 3 (Rp)
Teknik Elektro14.950.00016.200.00016.825.000
Teknik Mesin20.000.00021.250.00021.875.000
Teknik Industri21.250.00021.500.00022.125.000
Teknik Kimia17.790.00019.040.00019.665.000
Informatika17.330.00018.580.00019.205.000
Sistem Informasi14.600.00015.850.00016.475.000
Teknik Geodesi17.005.00018.225.00018.880.000
Teknik Sipil20.220.00021.470.00022.095.000
Perencanaan Wilayah dan Kota17.400.00018.650.00019.275.000
Teknik Lingkungan20.870.00022.120.00022.745.000
Arsitektur20.340.00021.590.00022.215.000
Desain Interior21.730.00022.980.00023.605.000
Desain Produk21.060.00022.310.00022.935.000
Desain Komunikasi Visual21.100.00022.350.00022.975.000

Keterangan :

  • Periode 1 adalah bagi pendaftar jalur PMDK periode 1 (14 Oktober - 4 Desember 2019)
  • Periode 2 adalah bagi pendaftar jalur PMDK periode 2 (9 Desember 2019 - 12 Februari 2020)
  • Periode 3 adalah bagi pendaftar jalur PMDK periode 3 (17 Februari 2020 - 8 April 2020)
Kampus ITENAS Bandung (sumber: itenas.ac.id)

Kampus ITENAS Bandung (sumber: itenas.ac.id)

PMB TA 2020/2021 pada jalur PMDK ditambah periode pendaftarannya menjadi 3 gelombang. Jika dibandingkan tahun lalu yang hanya dua periode, tarif biaya pendidikan pun mengalami perubahan. Seperti prodi Teknik Mesin yang semula untuk gelombang 1 dikenai biaya Rp20.250.000 kini menjadi Rp20 juta dan gelombang 2 dari Rp21,5 juta menjadi Rp21.250.000.

Syarat ITENAS Bandung

Untuk melanjutkan studi di ITENAS, calon mahasiswa wajib memenuhi beberapa , seperti:

  • Lulus dari satuan pendidikan dan ujian nasional SMA/MA/SMK/MAK dalam dan luar negeri.
  • Memiliki ijazah (Surat Tanda Tamat Belajar) tingkat Sekolah Menengah Atas atau Sekolah Menengah Kejuruan.
  • Memiliki kesehatan yang memadai sehingga tidak mengganggu kelancaran proses pembelajaran di program studinya.
  • Tidak buta warna baik total maupun parsial, bagi yang memilih program studi Teknik Kimia, Teknik Lingkungan, Desain Interior, Desain Produk dan Desain Komunikasi Visual.

Membayar formulir pendaftaran sebesar Rp350.000 untuk jalur One Day Test, Rp300.000 untuk jalur USM, dan Rp50.000 untuk jalur PMDK.

Pendaftaran dan Informasi Kontak ITENAS Bandung

Jalur PendaftaranTanggal
PMDK Gelombang 114 Oktober – 4 Desember 2019
PMDK Gelombang 29 Desember 2019 – 12 Februari 2020
PMDK Gelombang 317 Februari  – 8 April 2020
Jalur USM Periode 19 Desember 2019 – 12 Februari 2020
Jalur USM Periode 217 Februari – 8 April 2020
Jalur USM Periode 313  April – 17 Juni 2020
Jalur USM Periode 422 Juni – 15 Juli 2020
Jalur USM Periode 520 Juli – 12 Agustus 2020

Untuk info lebih lanjut, dapat langsung mendatangi Kampus ITENAS di Jalan P.H. Hasan Mustapha 23 Bandung, atau melalui telepon +62 22 7272215 maupun email: [email protected]

[Update: Ditta]

Baca juga  Info Terbaru Biaya UKT di UPN Veteran Jakarta
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Update Syarat, Jadwal, dan Biaya Kuliah di ITENAS Bandung TA 2020/2021"