Update Biaya Kuliah Program Ekstensi di Universitas Indonesia (UI)

Indonesia, atau yang biasa disingkat UI merupakan sebuah perguruan tinggi di Indonesia yang berlokasi di dua kampus, yaitu terletak di bagian utara Depok, Jawa Barat dan di daerah Salemba, Pusat. Universitas Indonesia merupakan kampus modern, komprehensif, terbuka, multi-budaya dan humanis yang mencakup disiplin ilmu yang luas.

Di Universitas Indonesia, terdapat berbagai macam fakultas, di antaranya Fakultas Kedokteran, MIPA, Hukum, Teknik, Ekonomi & Bisnis, dan lain-lain. Untuk dapat berkuliah di sini, calon dapat memilih berbagai jalur pula, misalnya SNMPTN, jalur Mandiri atau SBMPTN, dan jalur lainnya.

biaya, kuliah, program, ekstensi, paralel, sarjana, s1, ui, universitas, indonesia, simak, fakultas, wna, reguler, lulusan, d3, materi, calon, mahasiswa, teknik, kesehatan, masyarakat, ekonomi, akuntansi

mahasiswa UI (instagram: @nindysafira)

Sedangkan untuk program kuliahnya sendiri, calon mahasiswa dapat memilih program S1 Reguler, Magister (S2), Doktoral (S3), dan Diploma atau vokasi. Untuk program diploma atau vokasi, dapat ditempuh melalui jalur PPKB vokasi dan SIMAK UI.

Bagi mahasiswa D3 (Diploma) yang ingin melanjutkan ke S1, dapat memilih program ekstensi. Berikut ini akan disajikan tabel mengenai rincian biaya untuk mahasiswa non S1 Reguler berbagai fakultas di Universitas Indonesia untuk tahun akademik 2020/2021 sesuai dengan Peraturan Rektor Universitas Indonesia nomor 4 Tahun 2020 tentang Biaya Pendidikan Mahasiswa Non S1 Reguler. Biaya program ekstensi dan paralel UI dibagi menjadi dua, yaitu BOP/TF dan UP/AF. Berikut rincian biayanya dalam rupiah.

Biaya Kuliah Sarjana (S1) Paralel UI

FakultasBOP/TFUP/AF
Fakultas Matematika dan IPA12.000.00025.000.000
Fakultas Kedokteran Gigi20.000.00025.000.000
Fakultas Teknik10.000.00050.000.000
Fakultas Hukum13.000.00016.000.000
Fakultas Ekonomi dan Bisnis15.000.00034.000.000
Fakultas Ilmu Pengetahuan Budaya10.000.00015.000.000
Fakultas Psikologi14.000.00016.000.000
Fakultas Ilmu Sosial dan Ilmu Politik12.000.00014.000.000
Fakultas Ilmu Komputer12.500.00040.000.000
Fakultas Farmasi13.000.00020.000.000
Fakultas Ilmu Administrasi11.500.00016.000.000

Biaya Kuliah Sarjana (S1) Ekstensi UI

FakultasBOP/TFUP/AF
Fakultas Ekonomi dan Bisnis13.000.00015.000.000
Fakultas Kesehatan Masyarakat11.000.0007.000.000
Fakultas Ilmu Keperawatan10.000.00014.000.000

Apabila dibandingkan dengan biaya kuliah program ekstensi/paralel di UI di tahun 2017, kurang lebih sama, hanya saja ada beberapa program yang sedikit lebih mahal untuk tahun 2018. Dan, di tahun 2018 dibuka lebih banyak program ekstensi/paralel di beberapa fakultas.

Kemudian untuk tahun akademik 2020/2021 ini biaya kuliah program S1 Paralel mengalami kenaikan dari tahun sebelumnya. Misalnya untuk Fakultas Ekonomi dan Bisnis yang sebelumnya menerapkan BOP Rp10 juta, tahun ini BOP-nya naik jadi Rp15 juta, demikian pula untuk UP/AF. Kemudian untuk biaya S1 Ekstensi UI pun naik. Jika sebelumnya ekstensi Fakultas Kesehatan Masyarakat hanya Rp10 juta untuk BOP, maka kini naik jadi Rp11 juta. Namun untuk UP/AF masih tetap Rp7 juta.

Program Pendidikan Sarjana Ekstensi (PPSE) khusus Fakultas Teknik UI dimulai pada tahun 1993. Pada awalnya program ini diselenggarakan oleh empat Program Studi (Sipil, Mesin, Elektro, dan Metalurgi), Program Teknik Kimia (Gas dan Petrokimia) pada tahun 1995, dan Program Studi Teknik Industri pada tahun 2002.

Mahasisiwa UI - (Sumber: life.idntimes.com)

Mahasisiwa UI - (Sumber: life.idntimes.com)

Untuk Program Ekstensi Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia atau disingkat PE-FEUI menyelenggarakan pendidikan lanjutan S1 di bidang Manajemen dan bagi lulusan Diploma-III, Diploma-IV, Sarjana (S1). PE-FEUI berdiri sejak tahun 1956 dengan perintis Prof. Dr. Soemitro Djojohadikoesoemo.

Pada awal berdirinya, PE-FEUI hanya menyelenggarakan satu jurusan saja, yaitu jurusan Manajemen di kampus Sumitro Djojohadikusumo, Universitas Indonesia, Salemba. Sejak tahun 1993, PE-FEUI mulai membuka perkuliahan di kampus Widjojo Nitisastro, Universitas Indonesia, Depok.

Di tahun yang sama pula, dibuka pertama kalinya jurusan Akuntansi. PE-FEUI selalu melakukan perbaikan kurikulum dan silabus sesuai tuntutan pasar dan perkembangan ilmu dan teknologi dalam era globalisasi.

Dukungan pengajar dari kalangan akademisi dan praktisi bisnis serta belajar menghasilkan lulusan yang berkualitas. Sampai saat ini PE-FEUI telah meluluskan lebih dari 9.000 an alumni yang tersebar di berbagai bidang pekerjaan di seluruh Indonesia.

Program Ekstensi yang ada di Universitas Indonesia adalah program pendidikan jenjang sarjana yang diselenggarakan bersama-sama dengan Program Reguler yang telah memperoleh izin, dan diikuti oleh mahasiswa yang diterima secara khusus, serta diselenggarakan dengan menggunakan kurikulum yang menghasilkan kompetensi yang sana dengan Program Reguler (SK Rektor No.013/SK/R/UI/2006).

Program S1 Ekstensi UI menerima lulusan D3 dari berbagai perguruan tinggi yang telah terakreditasi BAN-PT jalur S1 Ekstensi melalui SIMAK-Ekstensi. Materi yang diujikan adalah Tes Potensi Akademik dan Bahasa Inggris.

Syarat S1 Ekstensi UI

umum yang harus dipenuhi peserta SIMAK UI Ekstensi adalah minimal mereka telah menyelesaikan Program D3 bidang Sistem Informasi, Ilmu Komputer, Manajemen Informatika, Teknik Informatika, Teknik Elektro, Teknik Komputer, Akuntansi, dan program lain yang relevan, dengan pengalaman kerja minimal 2 tahun.

Lama studi untuk program ekstensi, misal Program S1 Paralel untuk D3 Ekstensi Sistem Informasi diharapkan dapat diselesaikan dalam jangka waktu minimal 5 (2,5 tahun) dan maksimal 9 (4,5 tahun) dengan beban per berkisar antara 12-15 SKS.

Universitas Indonesia (UI) - www.ui.ac.id

Universitas Indonesia (UI) - www.ui.ac.id

Jadwal Penerimaan Mahasiswa Baru Ekstensi/Paralel UI

KegiatanTanggal
Pendaftaran19 Juni – 19 Juli 2020
Ujian26 – 30 Juli 2020
Pengumuman5 Agustus 2020

Untuk informasi lebih lengkap, Anda dapat melihat di website simak.ui.ac.id atau dapat menghubungi info kontak di bawah ini.

Universitas Indonesia

Alamat: Kantor Penerimaan Mahasiswa Baru UI
Gedung PMB UI (ex. BNI) Samping Balai Sidang UI Kampus UI Depok, 16424
Telepon: (021) 78849129, 7864126, 78849104
Email: penerimaan [at]ui.ac.id
Jam operasional: Senin-Jumat: 08.00 - 16.00 WIB (istirahat jam 12.00 - 13.00 WIB)

[Dian]

Baca juga  Update Syarat dan Biaya PPG (Pendidikan Profesi Guru) Tahun 2020
loading...
author
Literatur akuntansi sudah digeluti hingga pendidikan pascasarjana. Bagiku ini adalah seni pencatatan dan pengikhtisaran transaksi keuangan dan penafsiran akibat suatu transaksi terhadap suatu unit ekonomi.

Leave a reply "Update Biaya Kuliah Program Ekstensi di Universitas Indonesia (UI)"