Update Biaya Kuliah UNTAR (Universitas Tarumanagara) TA 2021/2022

Universitas Tarumanagara atau yang biasa disebut UNTAR adalah salah satu perguruan tinggi swasta yang berlokasi di Jakarta. UNTAR dibangun sejak tahun 1959 silam oleh Yayasan Tarumanagara. Untuk calon mahasiswa yang hendak melanjutkan studi di tempat ini, pihak kampus menerapkan sejumlah biaya, seperti biaya per SKS/blok, SPP, dan BPP. Seperti kampus lainnya, UNTAR membuka penerimaan mahasiswa baru setiap tahun dengan biaya kuliah bervariasi, tergantung prodi pilihan.

Fakultas yang pertama kali dibangun adalah Fakultas Ekonomi dan kemudian terus berkembang hingga saat ini memiliki banyak fakultas. Selain Fakultas Ekonomi, ada pula Fakultas Hukum, Fakultas Teknik, Fakultas , Fakultas Psikologi, Fakultas Teknologi Informasi, Fakultas Seni Rupa dan Desain, hingga Fakultas Ilmu Komunikasi. Berikut informasi terbaru biaya kuliah di UNTAR TA 2021/2022.

Ilustrasi: Mahasiswa di Universitas Tarumanagara (credit: Official Facebook UNTAR)

Ilustrasi: Mahasiswa di Universitas Tarumanagara (credit: Official Facebook UNTAR)

Biaya Universitas Tarumanagara TA 2021/2022

Program StudiSPP (Rp)BPP (Rp)Biaya SKS/Blok (Rp)
Pendidikan Dokter & Profesi Dokter350.000.00028.000.0004.000.000
Arsitektur45.000.00012.500.000400.000
Teknik Sipil25.000.00012.000.000400.000
Akuntansi Bisnis28.000.00010.000.000400.000
Desain Interior28.000.00010.000.000400.000
Desain Komunikasi Visual30.000.0009.500.000400.000
Psikologi25.000.0008.500.000400.000
Manajemen Bisnis25.000.0008.500.000400.000
Hukum25.000.0008.000.000400.000
Teknik Industri18.000.0007.500.000400.000
Ilmu Komunikasi24.000.0008.500.000400.000
Teknik Informatika21.000.0007.500.000400.000
Sistem Informasi17.000.0007.500.000400.000
Perencanaan Kota & Real Estat15.000.0007.000.000400.000
Teknik Elektro17.000.0007.000.000400.000
Teknik Mesin18.000.0007.000.000400.000

Keterangan:

  • SPP: Sumbangan Pengembangan Pendidikan (dibayar hanya sekali)
  • BPP: Biaya Penyelenggaraan Pendidikan
  • SKS: Satuan Kredit Semester

Terpantau biaya kuliah perguruan tinggi UNTAR tahun ajaran 2020/2021 telah mengalami peningkatan dibandingkan biaya di tahun ajaran 2019/2020. Peningkatan biaya perkuliahan tersebut meliputi BPP dan biaya SKS. Karena biaya SKS-nya sekarang adalah Rp375.000 setiap SKS. Itu artinya, biaya SKS saat tersebut mulai naik sebesar Rp50.000 daripada biaya SKS di tahun 2019.

Jika dibandingkan 2020 lalu, biaya kuliah perguruan tinggi UNTAR pun kembali naik pada 2021. Pada TA 2020/2021, biaya kuliah Pendidikan Dokter & Profesi Dokter mengalami kenaikan pada biaya SKS dari Rp3,5 juta menjadi Rp4 juta. Begitu pula dengan prodi Arsitektur yang mengalami kenaikan pada SKSnya dari Rp375 ribu, kini sebesar Rp400 ribu. Sedangkan untuk prodi Ilmu Komunikasi, perubahan biaya tertera pada BPP yang naik sebesar Rp500 ribu, dari Rp8 juta sekarang Rp8,5 juta. Biaya SKS prodi Ilmu Komunikasi pun mengalami perubahan dari Rp375 ribu naik sedikit jadi Rp400 ribu.

biaya, kuliah, universitas, tarumanagara, kampus, sumbangan, pendidikan, prosedur, pendaftaran, persyaratan, jalur, ujian, saringan, masuk, USM, kedokteran, non, total, per, sks, blok, program, studi

Ilustrasi Universitas Tarumanegara/Untar (youtube: Red Pentagon)

Prosedur Pendaftaran Universitas Tarumanagara

  • Mengunduh formulir di admisi.tarumanagara.ac.id, atau mengambil formulir di Kantor Admisi UNTAR melalui stand pameran UNTAR di sekolah.
  • Melengkapi berkas persyaratan.
  • Membayar biaya seleksi sebesar Rp300.000 untuk satu atau dua program studi.
  • Khusus Kedokteran, membayar biaya seleksi sebesar Rp1.000.000 untuk satu atau dua program studi, termasuk biaya psikotes.
  • Pembayaran dilakukan melalui bank BCA atau BNI.
  • Pembayaran yang dilakukan diharapkan untuk mencantumkan Nama Lengkap calon mahasiswa/i di kolom berita/keterangan pada bukti pembayaran.

Seluruh berkas dapat dikirim atau diserahkan ke Kantor Admisi UNTAR di Kampus I Gedung Utama Lantai 2, Jln. Letjend. S. Parman no.1, Grogol, Jakarta Barat 11440. Berikut syarat umum yang harus dipenuhi.

Syarat Umum Pendaftaran Universitas Tarumanagara

  • Calon mahasiswa baru harus sehat secara jasmani dan rohani. Definisi sehat tidak hanya secara fisik, namun juga kesehatan jiwa. Sehat jasmani dan rohani yang dimaksudkan adalah tidak mengganggu proses belajar selama menempuh pendidikan di program studi UNTAR.
  • Melampirkan fotokopi Surat Keterangan Hasil Ujian Nasional (SKHUN) atau SHU yang telah dilegalisir oleh sekolah (SMA/SMK sederajat). SKHUN diterbitkan untuk memudahkan calon mahasiswa baru dalam melengkapi dokumen pendaftaran.
  • Persyaratan pendaftaran selanjutnya adalah melampirkan fotokopi rapor. Rapor yang dilampirkan adalah catatan hasil belajar selama tiga tahun masa sekolah (SMA/SMK sederajat), mulai dari X hingga kelas XII yang telah dilegalisir sekolah.
  • Persyaratan calon mahasiswa baru lainnya yang harus dipenuhi adalah tidak ketergantungan terhadap obat-obatan terlarang, atau bebas dari Narkotika, Psikotropika, Adiktif (NAPZA) lainnya. Biasanya, ini dibuktikan dengan Surat Keterangan Bebas dari .
  • Persyaratan surat keterangan sehat dokter dan tidak buta warna wajib dilampirkan khusus untuk calon mahasiswa program Kedokteran, Arsitektur, Desain Komunikasi Visual dan Desain Interior.

Jadwal Pendaftaran Universitas Tarumanagara TA 2021/2022

Dilansir dari situs resminya, UNTAR sudah menerima pendaftaran mahasiswa baru tahun akademik 2021/2022 secara online mulai bulan September 2020 kemarin. Jika Anda membutuhkan informasi lebih detail, Anda bisa datang langsung ke Kantor Admisi Universitas Tarumanagara 1 di Gedung Utama Lantai 1, Jalan Letjen S. Parman No. 1, Grogol, Jakarta Barat, atau menghubungi nomor telepon (021) 5695 8723 dan email di alamat [email protected]

[Update: Ditta]

Baca juga  Update Biaya STPI Curug (Politeknik Penerbangan Indonesia Curug)
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.
  1. author

    wulan6 tahun ago

    biaya SPPnya dibayarkan langsung atau boleh dicicil?

    Reply
    • author

      redaktur6 tahun ago

      dibayar langsung tiap semester 🙂

  2. author

    rachmat3 tahun ago

    mohon info mengenai jadwal pendaftaran, biaya kuliah, dan daftar mata kuliah untuk Prodi Pendidikan Profesi Akuntansi (PPAk) Untar. terima kasih

    Reply
  3. author

    syamharir rosa2 tahun ago

    SPP untuk kedokteran biayanya 350.000.000 jt ya, itu per satu semester atau sampai lulus (maksudnya dari semester 1 sampai semester akhir S1 kedokteran)??

    Reply
    • author

      redaktur2 tahun ago

      asumsi SPP sampai selesai program

Leave a reply "Update Biaya Kuliah UNTAR (Universitas Tarumanagara) TA 2021/2022"