Info Terbaru Biaya Kuliah Universitas Tarumanegara (UNTAR)

Universitas Tarumanagara atau yang biasa disebut UNTAR adalah salah satu perguruan tinggi swasta yang berlokasi di . UNTAR dibangun sejak tahun 1959 silam oleh Yayasan Tarumanagara. Fakultas yang pertama kali dibangun adalah Fakultas Ekonomi dan kemudian terus berkembang hingga saat ini memiliki banyak fakultas.

biaya, kuliah, universitas, tarumanagara, kampus, sumbangan, pendidikan, prosedur, pendaftaran, persyaratan, jalur, ujian, saringan, masuk, USM, kedokteran, non, total, per, sks, blok, program, studi

Ilustrasi Universitas Tarumanegara/Untar (youtube: Red Pentagon)

Selain ekonomi, ada pula fakultas hukum, teknik, kedokteran, psikologi, teknologi , seni rupa dan desain, hingga ilmu komunikasi. Tahun 2018 ini, UNTAR membuka dua jalur penerimaan mahasiswa , yaitu Jalur Penelusuran Prestasi (JPP) dan Ujian Saringan Masuk (USM).

Untuk biaya tahun 2018/2019, UNTAR memberlakukan beberapa kategori biaya, di antaranya biaya per SKS/blok, SPP, BPP. Besarnya biaya berbeda untuk masing-masing jurusan/program studi. Berikut akan disajikan rincian biaya kuliahnya.

Sumbangan Pendidikan & Biaya Kuliah Mahasiswa Baru UNTAR Tahun Akademik 2018/2019

Program StudiSPP (Rp)Biaya Kuliah
BPP (Rp)Per SKS/Blok (Rp)Total Biaya Kuliah Semester 1 (Rp)Total Biaya Kuliah* (Rp)
Ilmu Kedokteran & Profesi Dokter**350.000.00025.000.0003.000.00034.000.000238.000.000
Arsitektur45.000.00011.000.000300.00016.700.000131.800.000
Teknik Sipil25.000.00011.000.000300.00017.000.000131.200.000
Akuntansi 28.000.0008.500.000300.00014.500.000103.300.000
Desain Interior28.000.0008.500.000300.00014.500.000111.200.000
Desain Komunikasi Visual30.000.0007.500.000300.00013.500.000103.200.000
Ilmu Psikologi25.000.0006.500.000300.00012.200.00095.800.000
Manajemen Bisnis25.000.0006.500.000300.00012.500.00089.300.000
Ilmu Hukum25.000.0006.500.000300.00012.200.00089.900.000
Teknik Industri18.000.0006.500.000300.00012.200.00095.500.000
Ilmu Komunikasi24.000.0006.500.000300.00012.500.00089.600.000
Teknik Informatika21.000.0006.500.000300.00012.500.00089.300.000
Sistem Informasi17.000.0006.500.000300.00012.800.00089.300.000
Perencanaan Kota & Real Estate15.000.0005.500.000300.00011.500.00087.800.000
Teknik Elektro17.000.0005.500.000300.00011.200.00087.800.000
Teknik Mesin18.000.0005.500.000300.00011.500.00087.200.000

*Perkiraan total biaya kuliah belum termasuk SPP, serta berdasarkan lama studi dan jumlah semester/blok pada masing-masing Program Studi

**SPP Kedokteran dibayar satu kali sampai lulus profesi kedokteran. Total biaya kuliah Kedokteran di atas adalah sampai dengan Sarjana Kedokteran (S.Ked), biaya pendidikan profesi dokter ditentukan kemudian

Catatan:

biaya BPP & SKS mulai 2 Juli 2018 s/d 3 Agustus 2018
Registrasi ulang mulai 9 Juli s/d 3 Agustus 2018

Bagi penerima SPP 100% wajib membayar konfirmasi Rp 5.000.000, yang akan dikkembalikan setelah registrasi ulang

Prosedur

  • Mengunduh formulir di admisi.ac.id, atau mengambil formulir di Kantor Admisi Untar melalui stand pameran UNTAR di sekolah
  • Melengkapi berkas persyaratan
  • Membayar biaya seleksi sebesar Rp 300.000 untuk satu atau dua program studi
  • Khusus Kedokteran, membayar biaya seleksi sebesar Rp 750.000 untuk satu atau dua program studi, termasuk biaya psikotes
  • Pembayaran dilakukan melalui bank: BCA 482 019 8480 atas nama Univeristas Tarumanagara, atau BNI 020 516 0348 atas nama Yayasan Tarumanagara
  • Pembayaran yang dilakukan diharapkan untuk mencantumkan Nama Lengkap calon mahasiswa/i di kolom berita/keterangan pada bukti pembayaran
  • Seluruh berkas dikirim atau diserahkan ke Kantor Admisi UNTAR di Kampus I Gedung Utama Lantai 2, Jln. Letjend.S.Parman no.1, Grogol, Jakarta Barat 11440
  • Jika berkas sudah diproses, calon mahasiswa akan menerima username & password untuk login
  • Menunggu pengumuman sesuai jadwal. Calon mahasiswa yang diterima akan diberitahukan melalui SMS. Berkas pengumuman dapat diunduh dan dicetak sendiri melalui alamat website admisi:admisi.untar.ac.id atau bisa diambil langsung di Kantor Admisi UNTAR
  • Pendaftaran online hanya berlaku pada jalur USM (Ujian Saringan Masuk)

Persyaratan Jalur Penelusuran Prestasi (JPP)

Baca juga  Info Biaya Kuliah Terbaru ESQ Business School Tahun Ajaran 2018/2019
Non-KedokteranKedokteran
Terbuka bagi siswa-siswi SMA/SMK (sesuai jurusan) tahun ajaran 2018/2019 yang saat pendaftaran telah naik ke kelas XII
-Memiliki nilai +2 di atas KKM atau setara untuk mata pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Inggris

-Apabila KKM sekolah >75, maka nilai rapor minimal yang dapat diproses adalah 77

-Memiliki nilai +5 di atas SKM atau setara untuk mata pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Fisika, Kimia, dan Biologi

-Apabila KKM sekolah >75, maka nilai rapor minimal yang dapat diproses adalah 80

Kelengkapan Berkas Persyaratan JPP

  • Formulir Pendaftaran
  • 1 lembar foto terbaru ukuran 3x4
  • Bukti pembayaran
  • Legalisir Rapor Kelas X dan XI (nilai rapor harus memenuhi syarat)
  • Fotokopi SKHUN SMP
  • Khusus Kedokteran, Arsitektur, Desain Komunikasi Visual dan Desain Interior wajib Tidak Buta Warna dengan melampirkan Surat Keterangan Tidak Buta Warna
  • Khusus Kedokteran mengikuti psikotes di tempat yang ditentukan oleh Universitas Tarumanagara
Universitas Tarumanagara - fikomuntar.blogspot.com

Universitas Tarumanagara - fikomuntar.blogspot.com

Jadwal Pendaftaran Mahasiswa Baru

Jadwal Pendaftaran Jalur Prestasi

PendaftaranPengumuman
s/d 31 Januari 201812 Februari 2018
s/d 28 Februari 201812 Maret 2018
s/d 29 Maret 201811 April 2018
s/d 30 April 201815 Mei 2018
s/d 31 Mei 201812 Juni 2018
s/d 29 Juni 201810 Juli 2018

Persyaratan Ujian Saringan Masuk (USM)

Non-KedokteranKedokteran
Materi ujian terdiri dari 3 mata pelajaran, yaitu Matematika, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Inggris

Khusus untuk Desain Interior dan Desain Komunikasi Visual ditambah dengan Ujian Menggambar

Materi ujian terdiri dari 6 mata pelajaran, yaitu Matematika, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Fisika, Kimia, dan Biologi

Mengikuti psikotes di tempat yang ditentukan oleh Universitas Tarumanagara

Kelengkapan Berkas Persyaratan USM

  • Formulir Pendaftaran
  • 2 lembar foto terbaru ukuran 3x4
  • Bukti Pembayaran Pendaftaran
  • Khusus Kedokteran, Arsitektur, Desain Komunikasi Visual dan Desain Interior wajib Tidak Buta Warna dengan melampirkan Surat Keterangan Tidak Buta Warna

Jadwal Pendaftaran USM

PendaftaranPengumuman
s/d 13 Januari 201814 Januari 2018
s/d 10 Februari 201811 Februari 2018
s/d 10 Maret 201811 Maret 2018
s/d 7 April 20188 April 2018
s/d 5 Mei 20186 Mei 2018
s/d 2 Juni 20183 Juni 2018
s/d 7 Juli 20188 Juli 2018

Untuk informasi lebih lanjut, Anda dapat menghubungi:

Kantor Admisi Universitas Tarumanagara
Kampus I Gedung Utama Lantai 2, Jln. Letjend.S.Parman no.1, Grogol-Jakarta Barat 11440
(021) 5695 8723
WhatssApp: 0811 7579 727
email: [email protected]
website: admisi.untar.ac.id
Jam kerja mulai Senin sampai Sabtu pukul 08.00 s/d 20.00 WIB

[Nurina Thirafi]

loading...
author
Pengamat produk dan harga komoditas. Saat ini tinggal di Kota Malang.
  1. author

    wulan3 tahun ago

    biaya SPPnya dibayarkan langsung atau boleh dicicil?

    Reply
    • author

      redaktur3 tahun ago

      dibayar langsung tiap semester 🙂

Leave a reply "Info Terbaru Biaya Kuliah Universitas Tarumanegara (UNTAR)"