Info Terbaru Biaya Kuliah Universitas Tarumanagara (UNTAR) Tahun 2019/2020

Universitas Tarumanagara atau yang biasa disebut UNTAR adalah salah satu perguruan tinggi swasta yang berlokasi di Jakarta. UNTAR dibangun sejak tahun 1959 silam oleh Yayasan Tarumanagara. Fakultas yang pertama kali dibangun adalah Fakultas Ekonomi dan kemudian terus berkembang hingga saat ini memiliki banyak fakultas.

Universitas Tarumanagara Jakarta (sumber: mediaindonesia.com)

Universitas Tarumanagara Jakarta (sumber: mediaindonesia.com)

Selain ekonomi, ada pula fakultas hukum, teknik, kedokteran, psikologi, teknologi informasi, seni rupa dan desain, hingga ilmu komunikasi. Tahun 2019 ini UNTAR membuka pendaftaran baru lewat 2 jalur, yakni Jalur Penelusuran Prestasi (JPP) dan Ujian Saringan Masuk (USM).

Untuk kuliah tahun 2019/2020, UNTAR memberlakukan beberapa kategori , di antaranya per SKS/blok, SPP, BPP. Besarnya berbeda untuk masing-masing / . Berikut akan disajikan rincian biaya kuliahnya.

Sumbangan Pendidikan & Biaya Kuliah Mahasiswa Baru UNTAR 2019/2020

Program StudiSPP (Rp)Biaya Kuliah (Rp)
BPPPer SKS/BlokTotal Biaya Kuliah Semester 1Total Biaya Kuliah
Pendidikan Dokter & Profesi Dokter350.000.00026.000.0003.000.00035.000.000245.000.000
Arsitektur45.000.00012.000.000325.00018.500.000143.450.000
Teknik Sipil25.000.00011.500.000325.00018.325.000138.800.000
Akuntansi Bisnis28.000.0009.500.000325.00016.650.000113.950.000
Desain Interior28.000.0009.500.000325.00016.650.000122.800.000
Desain Komunikasi Visual30.000.0009.000.000325.00015.500.000118.800.000
Psikologi25.000.0008.000.000325.00014.500.000111.450.000
Manajemen Bisnis25.000.0008.000.000325.00014.500.000103.450.000
Hukum25.000.0007.500.000325.00013.675.000100.600.000
Teknik Industri18.000.0007.000.000325.00012.850.000102.800.000
Ilmu Komunikasi24.000.0007.500.000325.00014.000.00099.950.000
Teknik Informatika21.000.0007.000.000325.00013.500.00096.540.000
Sistem Informasi17.000.0007.000.000325.00013.500.00096.540.000
Perencanaan Kota & Real Estat15.000.0006.500.000325.00013.000.00099.450.000
Teknik Elektro17.000.0006.500.000325.00012.675.00099.450.000
Teknik Mesin18.000.0006.500.000325.00012.350.00098.800.000

Keterangan:
SPP: Sumbangan Pengembangan Pendidikan (dibayar hanya sekali)
BPP: Biaya Penyelenggaraan Pendidikan
SKS: Satuan Kredit Semester

Catatan:

  • Pembayaran biaya BPP & SKS mulai Juli 2019 s/d Agustus 2019
  • Registrasi ulang mulai 9 Juli s/d 3 Agustus 2018
  • Bagi penerima SPP 100% wajib membayar konfirmasi Rp 5.000.000, yang akan dikembalikan setelah registrasi ulang
  • Perkiraan total biaya kuliah belum termasuk SPP, serta berdasarkan lama studi dan jumlah semester/blok pada masing-masing Program Studi
  • SPP Kedokteran dibayar satu kali sampai lulus profesi kedokteran. Total biaya kuliah Kedokteran di atas adalah sampai dengan Sarjana Kedokteran (S.Ked), biaya pendidikan profesi dokter ditentukan kemudian

Prosedur Pendaftaran

biaya, kuliah, universitas, tarumanagara, kampus, sumbangan, pendidikan, prosedur, pendaftaran, persyaratan, jalur, ujian, saringan, masuk, USM, kedokteran, non, total, per, sks, blok, program, studi

Ilustrasi Universitas Tarumanegara/Untar (youtube: Red Pentagon)

  • Mengunduh formulir di admisi.tarumanagara.ac.id, atau mengambil formulir di Kantor Admisi Untar melalui stand pameran UNTAR di
  • Melengkapi berkas persyaratan
  • Membayar biaya seleksi sebesar Rp 300.000 untuk satu atau dua program studi
  • Khusus Kedokteran, membayar biaya seleksi sebesar Rp 1.000.000 untuk satu atau dua program studi, termasuk biaya psikotes
  • Pembayaran dilakukan melalui bank BCA atau BNI
  • Pembayaran yang dilakukan diharapkan untuk mencantumkan Nama Lengkap calon mahasiswa/i di kolom berita/keterangan pada bukti pembayaran
  • Seluruh berkas dikirim atau diserahkan ke Kantor Admisi UNTAR di Kampus I Gedung Utama Lantai 2, Jln. Letjend. S. Parman no.1, Grogol, Jakarta Barat 11440
  • Jika berkas sudah diproses, calon mahasiswa akan menerima username & password untuk login
  • Menunggu pengumuman sesuai . Calon mahasiswa yang diterima akan diberitahukan melalui SMS. Berkas pengumuman dapat diunduh dan dicetak sendiri melalui alamat website admisi.tarumanagara.ac.id atau bisa diambil langsung di Kantor Admisi UNTAR
  • Pendaftaran online hanya berlaku pada jalur USM (Ujian Saringan Masuk)

Syarat Pendaftaran

Jalur Penelusuran Prestasi (JPP)

Non-KedokteranKedokteran
Terbuka bagi siswa-siswi SMA/SMK (sesuai jurusan) tahun ajaran 2019/2020 yang saat pendaftaran telah naik ke XII
-Memiliki nilai +2 di atas KKM atau setara untuk mata pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Inggris

-Apabila KKM sekolah >75, maka nilai rapor minimal yang dapat diproses adalah 77

-Memiliki nilai +5 di atas SKM atau setara untuk mata pelajaran Matematika, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Fisika, Kimia, dan Biologi

-Apabila KKM sekolah >75, maka nilai rapor minimal yang dapat diproses adalah 80

Kelengkapan Berkas Persyaratan JPP

  • Formulir Pendaftaran
  • 1 lembar foto terbaru ukuran 3x4
  • Bukti pembayaran
  • Legalisir Rapor Kelas X dan XI (nilai rapor harus memenuhi syarat)
  • Fotokopi SKHUN SMP
  • Khusus Kedokteran, Arsitektur, Desain Komunikasi Visual dan Desain Interior wajib Tidak Buta Warna dengan melampirkan Surat Keterangan Tidak Buta Warna
  • Khusus Kedokteran mengikuti psikotes di tempat yang ditentukan oleh Universitas Tarumanagara

Jalur Ujian Saringan Masuk (USM)

Kampus Universitas Tarumanagara Jakarta (sumber: kinibisa.com)

Kampus Universitas Tarumanagara Jakarta (sumber: kinibisa.com)

Non-KedokteranKedokteran
ujian terdiri dari 3 mata pelajaran, yaitu Matematika, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Inggris

Khusus untuk Desain Interior dan Desain Komunikasi Visual ditambah dengan Ujian Menggambar

Materi ujian terdiri dari 6 mata pelajaran, yaitu Matematika, Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Fisika, Kimia, dan Biologi

Mengikuti psikotes di tempat yang ditentukan oleh Universitas Tarumanagara

Kelengkapan Berkas Persyaratan USM

  • Formulir Pendaftaran
  • 2 lembar foto terbaru ukuran 3x4
  • Bukti Pembayaran Pendaftaran
  • Khusus Kedokteran, Arsitektur, Desain Komunikasi Visual dan Desain Interior wajib Tidak Buta Warna dengan melampirkan Surat Keterangan Tidak Buta Warna

Jadwal Penerimaan Mahasiswa Baru

UraianJPPUSM
Pendaftaran1 – 29 Maret 201918 Maret – 27 April 2019
Seleksi1 – 12 April 201928 April 2019
Pengumuman12 April 201910 Mei 2019

Jika Anda ingin mengetahui informasi lebih jelas seputar pendaftaran mahasiswa baru, Anda dapat menghubungi bagian admisi UNTAR di:

Universitas Tarumanagara

Kampus I, Gedung Utama Lt. 2
Jl. Letjen S. Parman No.1, Jakarta Barat
Telp: (021) 56958723 (hunting)
Fax: (021) 5684057
Email: admisi.tarumanagara.ac.id

Baca juga  Info Terbaru Kisaran Biaya Homeschooling (Jenjang TK, SD, SMP, & SMA)
loading...
author
Pengamat produk dan harga komoditas. Saat ini tinggal di Kota Malang.
  1. author

    wulan4 tahun ago

    biaya SPPnya dibayarkan langsung atau boleh dicicil?

    Reply
    • author

      redaktur4 tahun ago

      dibayar langsung tiap semester 🙂

  2. author

    rachmat1 tahun ago

    mohon info mengenai jadwal pendaftaran, biaya kuliah, dan daftar mata kuliah untuk Prodi Pendidikan Profesi Akuntansi (PPAk) Untar. terima kasih

    Reply
  3. author

    syamharir rosa5 bulan ago

    SPP untuk kedokteran biayanya 350.000.000 jt ya, itu per satu semester atau sampai lulus (maksudnya dari semester 1 sampai semester akhir S1 kedokteran)??

    Reply
    • author

      redaktur5 bulan ago

      asumsi SPP sampai selesai program

Leave a reply "Info Terbaru Biaya Kuliah Universitas Tarumanagara (UNTAR) Tahun 2019/2020"