Info Tarif Kirim Barang dengan Sentral Kargo (Via Darat & Udara)

Cargo adalah semua yang dikirim melalui udara ( terbang), laut (kapal), atau darat (truk kontainer) untuk diperdagangkan, baik antar wilayah atau kota di dalam negeri maupun antar negara (internasional) yang dikenal dengan istilah ekspor-impor. Apapun jenisnya, semua barang kiriman kecuali benda-benda pos dan bagasi penumpang, baik yang diperdagangkan (ekspor-impor) maupun untuk keperluan lainnya (non komersial) dikategorikan sebagai cargo.[1] Saat ini sudah banyak ekspedisi yang melayani pengiriman cargo dengan tarif bersaing, salah satunya Sentral Cargo.

Truk kargo

Truk kargo

Sentral Cargo merupakan sebuah perusahaan ekspedisi yang telah berdiri sejak tahun 2004 silam di dan saat ini menjadi agen cargo resmi dari maskapai penerbangan Garuda Indonesia, Lion Air, Citilink, dan Sriwijaya Air. Sentral Cargo menawarkan layanan pengiriman cargo udara dengan cepat, aman, dan biaya terjangkau. Sebagai ekspedisi cargo udara yang telah berpengalaman, Sentral Cargo telah menangani banyak klien.

Ekspedisi yang menawarkan murah di Jakarta memang banyak, tetapi belum banyak yang menjamin waktu penyampaian. Pihak Sentral Cargo mengklaim bahwa pelayanan pengirimannya via udara memiliki performance lead time 1 hari untuk seluruh kota besar di Indonesia. Hal ini pula yang menjadikan Sentral Cargo termasuk ekspedisi yang unggul dari segi ketepatan waktu penyampaian barang.

Baca juga  Info Terkini Kisaran Tarif Herona Express 

Selain melayani pengiriman cargo via udara, Sentral Cargo juga menyediakan ekspedisi darat yang dimulai dari ekspedisi Jakarta-Bandung, Jakarta-Surabaya, kemudian layanannya berkembang ke Semarang, Solo, dan Yogyakarta, hingga berlanjut ke seluruh penjuru Indonesia. Sentral Cargo memakai armada pengangkutan sendiri untuk menjangkau pengiriman di Pulau Jawa dan Sumatera.

Jasa pengiriman darat Sentral Cargo sengaja disediakan untuk memenuhi permintaan kebutuhan pelanggan akan ekspedisi pengiriman barang murah dan berkualitas. Armada pengiriman Sentral Cargo dilengkapi dengan sistem segel keamanan dan GPS, sehingga menjadikan Sentral Cargo ekspedisi murah namun tidak murahan.Sementara itu, untuk ekspedisi laut Sentral Cargo menjalin kerja sama dengan kapal PT Pelni dan kapal roro.

Sentral Cargo tidak menerima barang berbahaya seperti peledak atau barang yang mudah terbakar, obat, emas dan perak, koin, abu, sianida, platinum dan batu atau logam mulia dan perangko, barang curian, periksa tunai, wesel, atau cek perjalanan, surat, barang antik, lukisan antik, benda yang mengandung gas,hewan atau tanaman hidup, serta benda cair.

Baca juga  Update Tarif (Ongkir) dan Cara Tracking Resi J&T Express ke Seluruh Indonesia

Secara umum, Sentral Cargo membedakan layanannya dalam beberapa kategori, yakni pengiriman jalur udara atau darat dan jenis barang elektronik atau non elektronik. Sebagai referensi, berikut ini informasi tarif atau biaya pengiriman barang non elektronik menggunakan Sentral Cargo dari Jakarta ke sejumlah kota di Indonesia untuk berat paket 1 kg (kilogram).

Ongkos () Sentral Cargo

Armada Sentral Cargo (instagram: @rahmathidayatso7)

Armada Sentral Cargo (instagram: @rahmathidayatso7)

Kota TujuanJalur Udara (Rp)Jalur Darat (Rp)
Malang24.50050.000
Bandung-10.000
Semarang20.50025.000
Palembang26.00025.000
Denpasar26.50040.000
Pontianak36.00040.000
Medan34.00070.000
Balikpapan42.50065.000
Makassar45.50070.000
Ambon147.000200.000
Banjarmasin36.50060.000
Batam32.000130.000
Banda Aceh44.000100.000
Cimahi-14.000
Depok-25.000
Gresik54.00050.000
Jambi29.50055.000
-25.000
Tangerang-25.000
Bekasi-25.000
Madiun-20.000
Magelang95.00040.000
Palangkaraya34.50080.000
Pamekasan60.00070.000
Pontianak36.00040.000
Probolinggo60.00070.000
Surabaya22.50040.000
Semarang20.50025.000
Sabang240.000190.000
Solok150.000130.000
Solo (Surakarta)22.50030.000
Sragen90.00050.000
Yogyakarta21.50030.000
Baca juga  Update Harga (Tarif) Kargo Pesawat

Informasi tarif Sentral Cargo di atas dirangkum langsung dari resmi sentralcargo.co.id. Perlu diingat bahwa ongkos kirim Sentral Cargo dapat mengalami perubahan sewaktu-waktu tanpa pemberitahuan sebelumnya.

Apabila Anda ingin mengetahui informasi lebih lengkap seputar tarif Sentral Cargo ke kota lain atau ingin cek resi, Anda dapat langsung mengakses situs resmi Sentral Cargo atau mengunduh aplikasi Android Sentral Cargo di Google PlayStore. Cara mengecek resi atau tracking paket Anda di web pun cukup mudah. Anda tinggal mengakses sentralcargo.co.id/cekresi kemudian masukkan 7 digit nomor resi Anda di kolom pencarian. Nantinya akan muncul rincian lengkap di mana status terakhir barang Anda berada.

[1] Gentari, RE dkk. 2019. dan Transaksi Internasional. Surabaya: Penerbit Qiara Media

author
Pengamat produk dan harga komoditas. Saat ini tinggal di Kota Malang.

Leave a reply "Info Tarif Kirim Barang dengan Sentral Kargo (Via Darat & Udara)"