Update Terkini Perbandingan Tarif Kirim Pos Indonesia vs TIKI

Di Indonesia, kini bermunculan jasa pengiriman barang yang kredibel dan memiliki layanan berkualitas, mulai dari Pos Indonesia, TIKI, JNE, J&T, Si Cepat, Wahana, dan sebagainya. Masing-masing perusahaan jasa ekspedisi memiliki kelebihan dan kekurangannya masing-masing. Ada yang mematok tarif sedikit mahal dari yang lain, namun menjanjikan ketepatan pengiriman ke berbagai lokasi. Namun, ada pula yang ongkos kirim (ongkir) terjangkau meski estimasi pengirimannya sedikit lebih lama.

tarif, pengiriman, kirim, barang, paket, dokumen, jasa tiki, pos indonesia, perbandingan, vs, pilih mana, ongkir, jakarta, kota, tracking, cara, cek, biaya, harga, perusahaan, terbaik, kualitas, lama, kurir, ekspedisi, 2018, 2019

Ilustrasi: pengiriman surat & dokumen

Jika dihadapkan pilihan antara TIKI dan Pos, maka mana yang sebaiknya dipilih? Hal ini kembali lagi ke kebutuhan dan preferensi Anda. Pos Indonesia sudah cukup lama dikenal sebagai perusahaan pengiriman yang telah menjangkau berbagai lokasi terpencil di Indonesia. Selain melayani pengiriman surat, Pos Indonesia juga melayani pengiriman barang yang dihitung per gram. Sehingga, bila bobot barang yang Anda kirim ringan, maka sebaiknya pilihlah layanan ini.

Sebaliknya, bila Anda mengirim barang-barang yang berat, maka Anda bisa memilih mengirim menggunakan TIKI. Meski demikian, baik Pos Indonesia maupun TIKI menawarkan ketepatan waktu pengiriman. Masing-masing memiliki beberapa layanan pengiriman mulai dari paket ekonomis, reguler, hingga yang kilat. Berikut ini informasi perbandingan tarif terbaru pengiriman paket Pos Indonesia dan TIKI dari Jakarta ke beberapa kota di Indonesia.

Tarif Kirim Pos Indonesia

TujuanOngkos Kirim per Kg
AmbonPaket Kilat Khusus : Rp79.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp63.500
Banda AcehPaket Kilat Khusus : Rp45.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp45.000
Bandar Lampung Paket Kilat Khusus : Rp18.000
Express Next Day : Rp37.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp18.000
Bandung Paket Kilat Khusus : Rp11.000
Express Next Day : Rp24.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp11.000
BanjarmasinPaket Kilat Khusus : Rp40.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp40.000
Batam Paket Kilat Khusus : Rp34.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp34.000
BengkuluPaket Kilat Khusus : Rp37.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp37.000
DenpasarPaket Kilat Khusus : Rp27.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp27.000
JambiPaket Kilat Khusus : Rp27.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp27.000
JayapuraPaket Kilat Khusus : Rp105.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp84.000
KupangPaket Kilat Khusus : Rp66.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp66.000
MakassarPaket Kilat Khusus : Rp43.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp43.000
ManadoPaket Kilat Khusus : Rp60.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp60.000
MataramPaket Kilat Khusus : Rp34.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp34.000
MedanPaket Kilat Khusus : Rp37.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp37.000
MeraukePaket Kilat Khusus : Rp144.500
Paket Jumbo Ekonomi : Rp116.000
PekanbaruPaket Kilat Khusus : Rp34.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp34.000
Padang Paket Kilat Khusus : Rp34.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp34.000
Palangkaraya Paket Kilat Khusus : Rp40.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp40.000
PalembangPaket Kilat Khusus : Rp21.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp21.000
PaluPaket Kilat Khusus : Rp65.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp65.000
PontianakPaket Kilat Khusus : Rp37.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp37.000
SamarindaPaket Kilat Khusus : Rp54.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp54.000
SemarangPaket Kilat Khusus : Rp17.000
Express Next Day : Rp35.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp17.000
SerangPaket Kilat Khusus : Rp10.000
Express Next Day : Rp24.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp10.000
Surabaya Paket Kilat Khusus : Rp18.000
Express Next Day : Rp37.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp18.000
SurakartaPaket Kilat Khusus : Rp17.000
Express Next Day : Rp35.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp17.000
TangerangPaket Kilat Khusus : Rp7.000
Express Next Day : Rp18.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp7.000
YogyakartaPaket Kilat Khusus : Rp17.000
Express Next Day : Rp35.000
Paket Jumbo Ekonomi : Rp17.000

Jika dibandingkan dengan tahun lalu, tarif kirim via Pos Indonesia tahun 2021 ini mengalami perubahan. Misalnya Paket Kilat Khusus ke Ambon yang sebelumnya hanya Rp55 ribu, tahun ini naik jadi Rp79 ribu. Namun demikian, ada juga yang biaya pengirimannya turun seperti ke Bandar Lampung, dari Rp19.500 menjadi Rp18 ribu saja. Selain itu, sekarang juga tersedia layanan jenis Paket Jumbo Ekonomi dengan biaya yang relatif lebih murah, tetapi waktu pengiriman lebih lama.

tarif, pengiriman, kirim, barang, paket, dokumen, jasa tiki, pos indonesia, perbandingan, vs, pilih mana, ongkir, jakarta, kota, tracking, cara, cek, biaya, harga, perusahaan, terbaik, kualitas, lama, kurir, ekspedisi, 2018, 2019

Ilustrasi: armada ekspedisi mengantar paket

Tarif Kirim TIKI

TujuanOngkos Kirim per Kg (Rp)
ECOREGONS
Ambon45.00050.00058.000
Atambua55.00062.000-
Banda Aceh29.00032.00042.000
Bandar Lampung13.00018.00028.000
Bandung8.00010.00020.000
Bangkalan12.00019.00027
Banjarmasin25.00032.00044.000
Banjarnegara17.50025.00029.000
Batam22.00027.00037.000
Bekasi6.0009.00015.000
Bogor6.0009.00015.000
Bojonegoro17.00025.50034.000
Bontang42.00046.00054.000
Ciamis11.50016.00025.000
Cilacap12.00016.00020.000
Cilegon8.50010.00022.000
Cirebon8.00010.00020.000
Denpasar16.00021.00030.000
Depok6.0009.00015.000
Ende-69.000-
Fak-fak-157.500-
Garut10.00013.00020.000
Gorontalo38.00043.00061.000
Jakarta5.0009.00015.000
Jambi18.00022.00034.000
Jayapura68.00075.00098.000
Jember16.00019.00029.000
Jombang14.50021.50030.000
Karawang6.0009.00015.000
Kediri16.50025.00033.500
Kendari39.00050.00070.000
Kupang43.00049.50064.500
Labuan Bajo-76.000-
Madiun15.00019.00024.000
Magelang15.50023.50035.000
Makassar30.00035.00048.000
Malang15.00021.00030.000
Malinau-58.000-
Manado39.00042.00063.000
Manokwari90.000110.000-
Mataram21.00027.00037.000
Medan23.00029.00038.000
Merauke95.000113.000120.000
Mojokerto15.00023.00031.000
Nabire95.000133.000-
Padang20.00027.00033.000
Palangkaraya24.00032.00041.000
Palembang16.00021.00032.000
Palu36.00038.00055.000
Pangkal Pinang18.00021.00032.000
Pekanbaru22.00027.00034.000
Pontianak23.00030.00035.000
Samarinda39.00046.00060.000
Semarang12.00017.00026.000
Serang7.5009.00020.000
Sidoarjo14.50021.50030.000
Sorong-87.000120.000
Surabaya12.00019.00027.000
Surakarta12.00017.00026.000
Tangerang6.0009.00015.000
Tanjung Pinang30.00031.00036.000
Yogyakarta12.00017.00026.000

Seperti halnya Pos, tarif kirim TIKI tahun 2021 ini juga banyak yang mengalami perubahan meski beberapa kota tarifnya terpantau tetap. Misalnya untuk pengiriman ke Bandar Lampung menggunakan layanan ECO turun harga dari Rp15 ribu menjadi Rp13 ribu. Sedangkan ongkir ke Banjarnegara naik dari Rp16.500 menjadi Rp17.500 per 1 kg.

Jasa Pengiriman Barang - www.freepik.com

Jasa Pengiriman Barang - www.freepik.com

Harga atau tarif PT Pos Indonesia dan TIKI di atas kami rangkum dari berbagai sumber, termasuk situs resmi perusahaan dan sumber-sumber lain di internet. Ongkos kirim PT Pos Indonesia dan TIKI tersebut tentu saja tidak mengikat dan dapat berubah sewaktu-waktu. Namun, perubahan ongkos kirim untuk masing-masing jasa ekspedisi biasanya tidak terlalu besar.

[Dian]

Baca juga  Update Tarif/Ongkos Kirim (Ongkir) TIKI ONS dari Jakarta ke Berbagai Kota
author
Pengamat produk dan harga komoditas. Saat ini tinggal di Kota Malang.

Leave a reply "Update Terkini Perbandingan Tarif Kirim Pos Indonesia vs TIKI"