Info Terbaru Harga (Tarif) Kargo Pesawat

No comment5311 views

Indonesia merupakan negara kepulauan yang setiap daerah bisa terpisah jauh. Padahal, masyarakat juga perlu melakukan pengiriman barang ke berbagai pelosok nusantara. Entah itu untuk skala kecil hingga besar. Jika Anda menggunakan jalur darat, pasti membutuhkan waktu berminggu-minggu lamanya. Untungnya, saat ini banyak maskapai yang menyediakan kargo menggunakan dengan tarif bervariasi, tergantung jarak dan berat kargo.

Kargo pesawat terbang (sumber: business-standard.com)

Kargo pesawat terbang (sumber: business-standard.com)

Memang, saat ini transportasi udara tidak hanya melayani penumpang saja, namun juga pengiriman berbagai jenis barang. Tujuan barang tersebut juga bisa ke berbagai daerah, termasuk wilayah pelosok dari Sabang sampai Merauke. Ini tentunya sangat memudahkan masyarakat untuk bisa berkirim barang ke kerabat atau rekan kerja yang jauh di luar pulau.

Seperti diketahui, sangat susah atau hampir tidak mungkin untuk menyelesaikan perdagangan internasional apa pun, proses ekspor/impor global, reposisi material/produk internasional, dan pembuatan tanpa dukungan profesional. Ini melibatkan integrasi informasi, transportasi, persediaan, penyimpanan, penanganan material dan pengepakan. Tanggung jawab pengoperasian merupakan reposisi material geografis, pekerjaan dalam proses, dan penyelesaian persediaan di mana dibutuhkan pada yang paling rendah.

Di Indonesia, sudah banyak maskapai yang menyediakan layanan pengiriman kargo, salah satunya Citilink. Melalui layanan Cargo Citilink, agaknya mencium peluang yang bagus dalam bisnis ekspedisi ini, mengingat kondisi geografis Indonesia yang terdiri dari banyak pulau sehingga sedikit menyulitkan masyarakat untuk mengirimkan barang hanya melalui jalur darat maupun laut.

Bisnis kargo Citilink memang terus mengalami peningkatan setiap tahunnya, baik dari jumlah barang yang dikirim maupun jumlah destinasi. Sementara, jumlah pengguna kargo Citilink diklaim telah mencapai lebih dari 60 ribu ton pada tahun 2015 dengan rata-rata 2,5 ton barang per penerbangan dan telah menjangkau 29 kota di seluruh penjuru Nusantara.

Harga, tarif, kargo, pesawat, per, kilo, kg, minimum, beban, berat, jenis, pilihan, Garuda, Indonesia, Cargo, wilayah, tujuan, Jakarta, kota, Sakti Cargo, udara, darat, maskapai, ekspedisi, jalur, logistik, area, Sumatera, Jawa, Bali, Sulawesi, transportasi, pengiriman, barang, paket, Go Cargo,

Armada kargo pesawat melakukan bongkar muat

Maskapai penerbangan lainnya yang juga menyediakan pengiriman kargo adalah Sriwijaya Air. Bernama SJ-Cargo, layanan ini memiliki keunggulan waktu tiba yang lebih cepat dibanding layanan transportasi yang lain sehingga bisa menjadi solusi Anda yang memerlukan kecepatan dan keamanan di jasa pengiriman. Berbagai komoditas yang dilayani kargo ini adalah binatang hidup, buah dan sayuran, cetakan, dokumen penting, barang elektronik, produk garmen, human remain (jenazah), souvenir dan kerajinan tangan, spare part atau suku cadang, hingga tanaman.

Unit penerbangan yang dikenal punya tarif murah, Lion Air, tidak mau ketinggalan dengan menghadirkan layanan Lion Cargo. Untuk pengiriman kargo, Lion Cargo memiliki dua layanan, yaitu To Port dan To Door. To Port memungkinkan pengiriman dapat dilakukan kantor Lion Cargo terdekat, sedangkan To Door adalah pengantaran sampai alamat tujuan dan didukung oleh distribusi ke seluruh wilayah Indonesia.

Pilihan lainnya adalah Cargo yang disediakan oleh maskapai . Dengan harga yang diklaim terjangkau, Garuda Cargo menjanjikan paket tiba tepat waktu dengan biaya yang terjangkau. Paket yang dikirimkan lewat Garuda Cargo dijamin akan diprioritaskan dan proses pengirimannya pun hanya sekitar 1-2 hari saja.

Secara umum, ada dua layanan yang disediakan oleh Garuda Cargo, yaitu Go Express dan Reguler. Untuk layanan Go Express, layanan pengiriman 2-2 3 hari kerja hingga kiriman tiba di destinasi tujuan, dengan maksimal berat kiriman per koli adalah 32 kg. Sementara, layanan Reguler, tiba dengan durasi lebih lama, namun dengan harga yang lebih murah.

Tarif Kargo Citilink

Kargo Citilink (sumber: jnetracking.com)

Kargo Citilink (sumber: jnetracking.com)

TujuanTarif per KgDurasi Waktu
AmbonRp16.1772 – 3 hari
Balikpapan Rp19.5432 – 3 hari
Banda AcehRp19.0842 – 3 hari
BatamRp16.1772 – 3 hari
BengkuluRp13.9332 – 3 hari
DenpasarRp12.2502 – 3 hari
JambiRp14.0452 – 3 hari
KupangRp25.0002 – 3 hari
MakassarRp22.3482 – 3 hari
ManadoRp29.6412 – 3 hari
Mataram/LombokRp15.8202 – 3 hari
MedanRp18.4212 – 3 hari
Padang Rp14.1572 – 3 hari
Pangkal PindangRp14.1942 – 3 hari
PekanbaruRp17.2992 – 3 hari
PontianakRp18.9822 – 3 hari
Palangkaraya Rp17.3502 – 3 hari
SemarangRp11.8452 – 3 hari
SurabayaRp12.8622 – 3 hari
Tanjung PandanRp14.1372 – 3 hari
YogyakartaRp11.4852 – 3 hari
  • Tarif pengiriman di atas merupakan layanan kargo dari Jakarta menggunakan layanan port to port.
  • Pengiriman kargo minimal 10 kg.
  • Harga yang tertera di atas belum termasuk PPN sebesar 10%.
  • Biaya administrasi sebesar Rp13.000 per paket.

Tarif Kargo Lion Air

Kargo Lion Air (sumber: cgobpid.com)

Kargo Lion Air (sumber: cgobpid.com)

TujuanKgPaketRegulerGo Cargo
Ambon10Rp524.500Rp21.500Rp26.500
Banda Aceh10Rp439.800Rp16.500Rp21.850
Balikpapan10Rp433.750Rp16.850Rp22.747
Banjarmasin10Rp367.200Rp13.500Rp18.225
Batam10Rp333.320Rp8.850Rp11.947
Bengkulu10Rp323.640Rp8.500Rp11.475
Berau10Rp525.000Rp25.850Rp34.890
Buwbuw10Rp675.000Rp34.500Rp18.225
Denpasar10Rp294.600Rp8.980Rp12.123
Fakfak10Rp725.360Rp39.500Rp53.320
Gorontalo10Rp524.500Rp21.500Rp26.500
Jogjakarta15Rp294.600Rp8.750Rp11.812
Jambi10Rp299.440Rp9.870Rp13.324
Jayapura10Rp827.000Rp36.500Rp45.500
Kendari10Rp517.240Rp21.500Rp26.527
Kupang10Rp517.240Rp22.850Rp27.850
Luwuk10Rp575.000Rp21.500Rp46.575
Makassar10Rp415.600Rp16.500Rp21.500
Manado10Rp553.540Rp23.850Rp31.850
Manokwari10Rp675.000Rp42.500Rp57.370
Mataram10Rp350.260Rp10.800Rp14.580
Medan10Rp355.100Rp13.500Rp18.225
Merauke10Rp715.000Rp44.800Rp60.480
Nabire 10Rp725.000Rp46.850Rp63.240
Padang10Rp315.170Rp10.500Rp14.175
Palembang15Rp294.600Rp9.870Rp13.324
Palu10Rp512.400Rp22.350Rp30.172
Pangkalanbun10Rp475.000Rp27.000Rp42.525
Pangkalpinang10Rp311.540Rp8.970Rp12.109
Palangkaraya10Rp347.840Rp13.500Rp13.225
Pekanbaru10Rp375.000Rp14.850Rp18.500
Pontianak10Rp375.000Rp14.850Rp18.500
Sampit10Rp425.000Rp39.500Rp53.320
Solo15Rp294.600Rp8.750Rp18.500
Sorong10Rp725.360Rp36.500Rp11.812
Surabaya15Rp294.600Rp9.870Rp49.275
Semarang15Rp294.600Rp8.750Rp13.324
Tual10Rp633.400Rp27.750Rp11.812
Ternate10Rp597.100Rp24.500Rp37.462
Tarakan10Rp488.200Rp22.700Rp33.075
Tanjung Karang10Rp375.000Rp9.870Rp30.645
Tanjungpinang10Rp375.000Rp13.500Rp13.324

Tarif Kargo Sriwijaya Air

Pesawat Sriwijaya Air (sumber: kompas.com)

Pesawat Sriwijaya Air (sumber: kompas.com)

AsalTujuanTarif
JakartaAmbonRp49.866
JakartaBalikpapanRp43.990
JakartaBanda AcehRp42.860
JakartaBanjarmasinRp30.995
JakartaBatamRp27.605
JakartaBerauRp42.973
JakartaBiakRp77.890
JakartaDenpasarRp21.673
JakartaGorontaloRp59,810
JakartaJambiRp22.859
JakartaJayapuraRp93.710
JakartaKendari Rp49.866
JakartaKupangRp58.680
JakartaLabuan BajoRp53.426
JakartaMalangRp16.136
JakartaMakassarRp49.640
JakartaManadoRp66.590
JakartaManokwariRp76.195
JakartaMataramRp27.323
JakartaMedan Rp29.300
JakartaMeraukeRp106.140
JakartaNabireRp87.721
JakartaPadangRp24.554
JakartaPalembangRp20.882
JakartaPaluRp58.680
JakartaPangkalpinang Rp22.012
JakartaPekanbaruRp26.588
JakartaPontianakRp31.052
JakartaPalangkarayaRp25.684
JakartaSemarangRp16.136
JakartaSoloRp16.136
JakartaSorongRp69.415
JakartaSurabayaRp18.113
JakartaLampungRp16.136
JakartaTanjung Pandan Rp22.012
JakartaTanjung PinangRp32.690
JakartaTarakanRp43.990
JakartaTernateRp51.561
JakartaTimikaRp102.750
JakartaYogyakartaRp16.136

Tarif Kargo Garuda Indonesia

Kargo Garuda Indonesia (sumber: mascargoexpress.com)

Kargo Garuda Indonesia (sumber: mascargoexpress.com)

KeberangkatanTujuanTarif (Rupiah per Kg) & Berat (Kg)
KodeKodeMN+45+100+300
JKTBPN65.8006.5806.3706.160 
JKTBTJ63.0006.3006.0205.1805.670
JKTBDJ46.2004.6204.4804.270 
JKTBTH37.1003.7103.5703.430 
JKTDPS19.6001.9601.4001.1901.120
JKTDJB24.5002.4502.3102.170 
JKTMLG19.6001.9601.7501.5401.330
JKTUPG60.9006.0905.9505.810 
JKTMDC98.0009.8009.730  
JKTAMI37.1003.7103.5703.4303.290
JKTMES42.7004.2704.2003.9203.710
JKTPDG29.4002.9402.5902.2401.960
JKTPLM19.6001.9601.6801.4701.190
JKTPGK19.6001.9601.820  
JKTPKU38.5003.8503.7803.500 
JKTPNK45.5004.5504.2003.920 
JKTPKY38.5003.8503.7803.7103.570
JKTSRG13.3001.3301.120910840
JKTSOC13.3001.3301.120910840
JKTSUB15.4001.5401.2601.1901.050
JKTTKG14.0001.4001.1901.1201.050
JKTJOG13.3001.3301.120910840

Harga atau tarif kargo masing-masing maskapai penerbangan di atas kami rangkum dari berbagai sumber, termasuk situs resmi pesawat yang bersangkutan. Perlu diketahui, biaya pengiriman kargo tersebut tidak mengikat dan dapat berubah sewaktu-waktu. Untuk info lebih lengkap, Anda bisa menghubungi pihak maskapai.

Baca juga  Begini Cara Daftar dan Sistem Biaya Bagi Hasil Go-Food Terbaru
loading...
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Info Terbaru Harga (Tarif) Kargo Pesawat"