Pendaftaran dan Biaya Pondok Pesantren Tebuireng Jombang 2019/2020

Siapa yang tidak kenal dengan Tebuireng? Ini adalah salah satu ternama di Indonesia yang berlokasi di Jombang, Jawa Timur. Tebuireng sendiri telah menyelenggarakan pendidikan dalam berbagai tingkatan atau jenjang, mulai SD hingga SMA, dengan biaya yang bervariasi.

Pesantren ini didirikan oleh KH. Hasyim Asy'ari pada tahun 1899 silam. Selain materi pelajaran mengenai pengetahuan agama , ilmu syariat, dan bahasa Arab, pelajaran umum juga dimasukkan ke dalam struktur kurikulum pengajarannya. Pesantren Tebuireng telah banyak memberikan kontribusi dan sumbangan kepada masyarakat luas, terutama dalam dunia pendidikan di Indonesia.

Kebiasaan santri Tebu Ireng, berdoa sebelum belajar (instagram: @tebuireng.online)

Kebiasaan santri Tebu Ireng, berdoa sebelum belajar (instagram: @tebuireng.online)

Meskipun di wilayah Jawa Timur sendiri ada banyak pondok-pondok lain yang berdiri, akan tetapi Pondok Pesantren Tebuireng masih menjadi salah satu rujukan bagi para orang tua untuk memondokkan anaknya. Di pondok pesantren ini, para santri diajarkan berbagai hal, seperti mengaji kitab kuning, tilawatil Al Quran, serta yang terpenting adalah para santri dilatih supaya memiliki moral yang baik.

SD Islam Tebuireng Ir. Suedigno

Lokasi lembaga ini berada di Desa Kesamben, Kabupaten Jombang, 26 km ke arah utara. Pendirian lembaga ini bertolak dari pentingnya pendidikan di usia dini, pendidikan dasar yang diarahkan untuk menanamkan dan mengamalkan nilai-nilai keimanan, akhlak yang mulia, dan kepribadian yang luhur, serta mengamalkan nilai-nilai kebangsaan dan cinta Tanah Air.

Sebagaimana yang telah dicanangkan oleh pemerintah, struktur kurikulum SDIT Ir. Soedigno menggunakan pola kurikulum 2013, dengan penguatan pada muatan lokal seperti membaca dan menulis Al Quran, amaliyah ibadah sunnah, praktik ibadah, bahasa Arab, serta seni dan budaya. Diharapkan para lulusan fasih membaca Al Quran, peduli terhadap lingkungan dan sesama, terampil berbahasa Indonesia, Arab, dan Inggris, serta punya sikap percaya diri.

MTs Salafiyah Syafi’iyyah Tebuireng

Merupakan unit tertua di Tebuireng dan telah berdiri sejak masa kepemimpinan Kiai Abdul Wahid Hasyim. Pada tahun 1951, lembaga ini mendapatkan pengakuan formal di masa kepemimpinan Kiai Abdul Karim Hasyim. Berdasarkan SK No. 001250/BAN-S/M/2009, MTs Salafiyah Syafi’iyah Teb telah mendapatkan status Disamakan dan Terakreditasi A.

Madrasah Aliyah Salafiyah Syafi’iyyah Tebuireng

Biasa disingkat MASS Tebuireng, ini merupakan salah satu unit pendidikan formal swasta di bawah naungan Pesantren Tebuireng Jombang, yang merupakan kurikulum terpadu antar-kurikulum pesantren dan kurikulum nasional. Hingga kini, MASS Tebuireng diklaim sudah melahirkan lulusan-lulusan berprestasi di berbagai bidang dan tersebar luas di seluruh pelosok Nusantara.

SMP Abdul Wahid Hasyim Tebuireng

Lembaga yang menyelenggarakan Advance Learning Class (ALC) sebagai unggulan, yang dinaungi oleh Pesantren Tebuireng International Standard School (PTISS) dan bekerja sama dengan lembaga of Cambridge International Examinations (CIE). Ini diklaim sebagai salah satu yang telah meraih predikat Adiwiyata Kabupaten.

SMA Abdul Wahid Hasyim Tebuireng

Secara struktural, SMA AWH berada di bawah naungan Yayasan Hasyim Asy’ari Pesantren Tebuireng dan dalam pembinaan Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Provinsi Jawa Timur. Berdiri pada tahun 1975 silam, SMA AWH saat ini menerapkan kurikulum nasional dan menambah kurikulum pesantren seperti akidah akhlaq, hadis, fiqh, bahasa Arab, aswaja, dan sejarah kebudayaan Islam.

SMA Trensains Tebuireng

Disebut juga Pesantren Sains, ini adalah salah satu unit pendidikan yang mengombinasikan pesantren dengan sekolah umum di bidang sains. SMA ini tidak menggabungkan materi pesantren dengan ilmu-ilmu umum sebagaimana pesantren modern, tetapi mengambil kekhususan pada pemahaman Al Quran dan hadis, sains alam, serta interaksinya.

Madrasah Mua’alimin Hasyim Asy’ari

Merupakan lembaga yang lahir atas dasar keinginan mengembalikan nilai-nilai dasar pesantren sebagai lembaga Tafaqquh fi al-din. Materi pelajaran di tempat ini 90 persen adalah materi agama (kitab salaf) dan 10 persen sisanya adalah ilmu umum, serta pendalaman materi pelajaran yang menggunakan metode diskusi atau musyawarah kelas.

Ma’had ‘Aly Hasyim Asy’ari

Didirikan pada tanggal 6 September 2006 lalu. Lembaga ini berusaha membangun paradigma baru dengan mengembangkan berbagai ilmu pengetahuan agama maupun pengetahuan umum secara bersama, sebagai satu kesatuan yang terpadu, dengan menempatkan Al Quran dan hadis sebagai sumber pengembangan keilmuan.

SMK Khoriyah Hasyim Tebuireng

Berlokasi di Jalan KH Hasyim Asy’ari No. 13, Balong Besuk, Diwek, Kabupaten Jombang. Lembaga ini menonjolkan program multimedia, yang bekerja sama dengan beberapa institusi seperti ITS Surabaya, Universitas Negeri Surabaya, dan UIN Maliki Malang. Peluang kerja atau usaha yang dibidik adalah pengembangan website, multimedia, game, rumah produksi, dan industri periklanan.

SMP Sains Tebuireng

Lembaga ini beralamat di Jalan Jombang-Pare KM 19, Jombok, Ngoro, Kabupaten Jombang. SMP Sains Tebuireng didirikan oleh KH Salahuddin Wahid, yang bertujuan untuk mengembangkan kepedulian terhadap keagungan Al Quran, agar seluruh perkembangan ilmu pengetahuan selalu dalam bingkai-Nya dan tidak melenceng dari ajaran agama.

Biaya Pendidikan Pesantren Tebuireng

Sayangnya, ketika artikel ini ditayangkan, pihak Pondok Pesantren Tebuireng belum mengumumkan secara resmi biaya pendidikan untuk tahun 2019/2020. Namun, sebagai referensi, berikut kami sampaikan biaya pendidikan di pondok pesantren ini pada tahun akademik 2018/2019 kemarin (dalam rupiah).

Santri Ponpes Tebu Ireng belajar kelompok di asrama (instagram: @tebuireng.online)

Santri Ponpes Tebu Ireng belajar kelompok di asrama (instagram: @tebuireng.online)

KomponenBiaya (Rp)
SMP/MTsSMA/MASSSMA TrensainsSMK Khoiriyah
Pondok Putri Tebuireng
Infaq Pondok & Sekolah7.000.0007.000.0008.000.0003.000.000
Seragam Pondok220.000220.000220.000220.000
Tas Sandal20.00020.00020.00020.000
MOS Pondok & Sekolah100.000100.000100.000100.000
Sprei dan sarung bantal160.000160.000160.000160.000
Buku Panduan + Buku Izin40.00040.00050.00040.000
Seragam Sekolah & Olahraga700.000700.000700.000700.000
Administrasi Sekolah50.00050.00050.00075.000
SPP1.250.0001.260.0001.550.000980.000
Pondok Putra Tebuireng
Infaq Sarana Pondok & Sekolah7.000.0007.500.0008.000.0003.000.000
Seragam Pondok150.000150.000150.000150.000
Tas Sandal20.00020.00020.00020.000
MOS Pondok & Sekolah100.000100.000150.000100.000
Sprei dan sarung bantal160.000160.000160.000160.000
Panduan + Izin35.00035.00035.00035.000
Seragam Sekolah & Olahraga650.000650.000650.000650.000
Administrasi Sekolah50.00050.00050.00075.000
SPP1.250.0001.260.0001.550.000980.000

Syarat Pendaftaran

  • Pasfoto 3 x 3 sebanyak 3 lembar.
  • Fotokopi NISN sebanyak 1 lembar.
  • Fotokopi KK atau KTP orang tua sebanyak 2 lembar.
  • Fotokopi rapor terakhir.
  • Fotokopi sertifikat prestasi/penghargaan minimal tingkat kabupaten (jika ada).
  • Membayar biaya pendaftaran Rp200.000.

Jadwal Pendaftaran dan Informasi Kontak

AgendaGelombang IGelombang II
Pendaftaran1 November – 9 Desember 2018Dibuka jika kuota belum terpenuhi
Tes SeleksiSMP : 22 Desember 2018Dibuka jika kuota belum terpenuhi
SMA : 23 Desember 2018
Pengumuman 15 Januari 2019Dibuka jika kuota belum terpenuhi

Jika Anda membutuhkan informasi lebih lengkap, bisa langsung mendatangi Panitia PSB Pesantren Tebuireng di Lantai 2 Gedung KH M. Yusuf Hasyim, Jalan Irian Jaya No. 10, Tebuireng, Cukir, Diwek, Kabupaten Jombang. Selain itu, Anda juga bisa menghubungi panitia di nomor ponsel 0811 332 3237 (telepon/SMS) dan 0822 3435 7357 (WhatsApp).

(Panca)

Baca juga  Update Biaya Kuliah Terbaru di Fakultas Kedokteran USU (Universitas Sumatera Utara)
loading...
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Pendaftaran dan Biaya Pondok Pesantren Tebuireng Jombang 2019/2020"