Update Biaya Kuliah di POLBAN (Politeknik Negeri Bandung)

Negeri Bandung, biasa disingkat POLBAN, merupakan salah satu perguruan tinggi advokasi negeri yang terletak di Jalan Gegerkalong Hilir, Desa Ciwaruga, Kecamatan Parongpong, Kabupaten Bandung Barat. Awalnya, ini bernama Politeknik Institut Teknologi Bandung (Politeknik ITB) karena berada dalam naungan ITB. Sejak tahun 1999, Politeknik ITB menjadi institusi mandiri yang terpisah dari ITB, sehingga namanya berubah menjadi Politeknik Negeri Bandung.

Mahasiswa/mahasiswi POLBAN/Politeknik Negeri Bandung (sumber: library.polban.ac.id)

Mahasiswa/mahasiswi POLBAN/Politeknik Negeri Bandung (sumber: library.polban.ac.id)

Ketika masih berada di bawah naungan ITB, perguruan tinggi ini memiliki empat program jenjang Diploma 3 (D3), yaitu Teknik Sipil, Teknik Mesin, Teknik Elektronika, dan Teknik Elektro. Saat ini, POLBAN telah menaungi 11 program , termasuk Program D3, Program D4, dan juga Program Pascasarjana (S2 Rekayasa Infrastruktur dan S2 Keuangan & Perbankan Syariah).

di Politeknik Negeri Bandung saat ini sudah menerapkan sistem Uang Tunggal (UKT). Berikut daftar kuliah di Politeknik Negeri Bandung tahun ajaran 2020/2021 untuk jalur PMDK-PN (dalam rupiah).

Biaya Kuliah di POLBAN

Jenjang D-III

Uang Kuliah TunggalNon RekayasaRekayasa
Kelompok 1500.000500.000
Kelompok 21.000.0001.000.000
Kelompok 33.000.0004.000.000
Kelompok 43.500.0005.500.000
Kelompok 55.000.0006.500.000
Kelompok 66.000.0007.500.000
Kelompok 77.000.0008.500.000
Kelompok 88.000.0009.500.000

Biaya kuliah untuk jenjang D3 di POLBAN terendah yakni kelompok 1 sebesar Rp500 ribu, sedangkan biaya kuliah tertinggi yakni kelompok 8 sebesar Rp9,5 juta.

Jenjang D-IV

Uang Kuliah TunggalNon RekayasaRekayasa
Kelompok 1500.000500.000
Kelompok 21.000.0001.000.000
Kelompok 33.500.0004.500.000
Kelompok 44.000.0006.000.000
Kelompok 55.500.0007.000.000
Kelompok 66.500.0008.000.000
Kelompok 77.500.0009.000.000
Kelompok 88.500.00010.000.000

Jika dibandingkan tahun lalu, terdapat perubahan kelompok mahasiswa dalam pembagian UKT di Politeknik Negeri Bandung. Kini terdapat 8 kelompok mahasiswa yang masing-masing jenjang telah terbagi nominal UKT-nya. Misalnya jenjang D4 Non Rekayasa pada kelompok IV – VI, yang sebelumnya Rp4,5 juta untuk kategori IV, Rp5 juta untuk kategori V, dan Rp6 juta untuk kategori VI, kini menjadi Rp4 juta untuk kategori IV, Rp5,5 juta untuk kategori V, dan Rp6,5 juta untuk kategori VI.

Mahasiswa di perpustakaan Politeknik Negeri Bandung (sumber: library.polban.ac.id)

Mahasiswa Politeknik Negeri Bandung (sumber: library.polban.ac.id)

 Pendaftaran di POLBAN

Untuk bisa melanjutkan studi di Politeknik Negeri Bandung, calon mahasiswa wajib memenuhi beberapa persyaratan, seperti:

  • Untuk jalur PMDK-PN, siswa pelamar adalah siswa yang akan mengikuti UN tahun 2020.
  • Memiliki Nomor Induk Siswa Nasional (NISN).
  • Memperoleh rekomendasi dari Kepala Sekolah.
  • Memiliki prestasi di sekolah pada semua .
  • Melakukan pendaftaran secara online, baik jalur PMDK-PN maupun SMB.
  • Untuk jalur PMDK gratis biaya pendaftaran, sedangkan jalur ujian tulis SMB biaya pendaftaran sekitar Rp150 ribu untuk dua program studi, Rp300 ribu untuk empat program studi, dan Rp125 ribu untuk Aptitude test, khusus bagi pendaftar yang memilih program studi D3 atau D4 Teknik Informatika.
  • Menyerahkan pas foto 4 x 6 (2 lembar)
  • Surat keterangan sehat.
  • Surat keterangan tidak buta warna (jika memilih prodi Teknik/Rekayasa).
  • Fotokopi akta kelahiran.
  • Fotokopi rapor semester 1-5 yang telah dilegalisir.
  • Fotokopi sertifikat bukti prestasi yang sudah dilegalisir.
  • Fotokopi bukti penghasilan ayah dan atau ibu serta Kartu Keluarga.
  • Fotokopi KTP orang tua dan pendaftar.
  • Fotokopi rekening listrik 1 bulan terakhir atau bukti lain yang menyatakan besar daya listrik yang terpasang pada rumah peserta.

Jadwal Pendaftaran dan Informasi Kontak

Politeknik Negeri Bandung membuka pendaftaran mahasiswa baru untuk tahun ajaran 2020/2021 melalui dua jalur yaitu PMDK-PN dan SMB (Seleksi Mahasiswa Baru). Untuk jalur PMDK-PN, telah dibuka sejak Februari 2020. Sementara, pendaftaran jalur SMB diperkirakan mulai Mei hingga Juli 2020. Untuk informasi lebih lanjut, Anda dapat menghubungi Humas POLBAN di nomor telepon (022) 2013789, 2007797, atau faksimile di nomor (022) 2013889.

[Update: Ditta]

Baca juga  Update Biaya Bimbel (Bimbingan dan Konsultasi Belajar) BKB Nurul Fikri
loading...
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Update Biaya Kuliah di POLBAN (Politeknik Negeri Bandung)"