Biaya Kuliah Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR (Sarjana, Magister, Spesialis)

Universitas Airlangga, sering disingkat UNAIR, merupakan salah satu perguruan tinggi negeri yang berlokasi di Surabaya. UNAIR memiliki banyak fakultas dan program yang menjadi favorit ketika pendaftaran mahasiswa , salah satunya Fakultas Kedokteran Gigi. Jika ingin menempuh di fakultas ini, memang perlu membayar yang bisa dikatakan tidak murah.

Sekilas Tentang Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR

Dikutip langsung dari situs resmi universitas, Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR berdiri atas prakarsa Dr. Lonkhuizen yang saat itu menjabat sebagai Kepala Departemen Masyarakat. Dr. Lonkhuizen mempunyai gagasan untuk membuka sekolah pendidikan dokter gigi di Kota Surabaya dan meminta Dr. R.J.F. Van Zaben, Direktur Nederland Indische Artsen School (N.I.A.S.) untuk memimpin pada bulan Juli 1928.

Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR - jatim.tribunnews.com

Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR - jatim.tribunnews.com

Pendidikan Dokter Kedokteran Gigi ini bernama School Tot Opleiding van Indische Tandartsen (STOVIT, 1928-1942) untuk dokter gigi setempat semasa Indonesia masih dijajah Hindia Belanda. Resmi diselenggarakan pada tanggal 28 September 1928, pada tahun akademik pertama, menerima 21 mahasiswa dengan lama pendidikan 5 tahun, termasuk latihan klinik 3 tahun. Pada masa pendudukan Jepang di tahun 1942-1945, STOVIT berubah menjadi Ika Daigaku Shika ( Kedokteran Gigi), dengan Dr. Takeda sebagai direktur pertama, yang kemudian digantikan oleh Prof. Imagawa.

Setelah Belanda atau NICA (Netherland Indische Civil Administration) kembali ke Indonesia setelah Perang Dunia II, mereka mengubah nama pendidikan menjadi Tandheelkundig Instituut (TI), Institut Ilmu Kedokteran Gigi, pada tahun 1947 yang dipimpin oleh Dr. JM Klinkhamer Sr. Selanjutnya, pada tahun 1948, diubah menjadi Universiteir Tandheelkundig Instituut (UTI) bersama Faculteit voor Genesskunde di bawah Indonesische Universiteit di Surabaya.

Kemudian, pada era Republik Indonesia Serikat (RIS) di tahun 1949, UTI berubah kembali menjadi Ilmu Kedokteran Gigi (LIKG) dengan lama pendidikan 4 tahun, yang dipimpin oleh Prof. M. Knap hingga tahun 1953. Setelah pensiun, beliau digantikan oleh Prof. M. Soetojo sebagai pemimpin hingga tahun 1954. Lalu, sejak UNAIR resmi berdiri pada 10 November 1954, LIKG kemudian diubah menjadi 6 tingkat. Untuk menyesuaikan dengan sistem pengembangan pendidikan, sejak 1978, kurikulum lalu diubah menjadi pendidikan 5 tahun yang terbagi dalam 10 semester.

Secara umum, Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR menyelenggarakan pendidikan untuk jenjang Sarjana dan Program yang masing-masing terakreditasi A, serta jenjang Magister dan Program Spesialis yang masing-masing terakreditasi B. Kurikulum yang dilaksanakan merupakan perpaduan berbasis kompetensi dan metode student-centered learning. Tujuan secara umum adalah memberikan batas kemampuan yang harus dimiliki dokter gigi yang melaksanakan pelayanan kedokteran gigi di Indonesia.

Program Studi di Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR

Seperti dijelaskan sebelumnya, program studi yang diselenggarakan di Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR mencakup jenjang Sarjana, Program Profesi, Magister, serta Spesialis. Berikut daftar lengkap program studi yang dilaksanakan di fakultas tersebut.

  • Sarjana dan Profesi Dokter Gigi (S1 dan Profesi).
  • Magister Ilmu Kesehatan Gigi (S2).
  • Spesialis Ilmu Konservasi Gigi.
  • Spesialis Bedah Mulut dan Maksilofasial.
  • Spesialis Penyakit Mulut.
  • Spesialis Ilmu Kedokteran Gigi Anak.
  • Spesialis Prostodonsia.
  • Spesialis Orthodonsia.
  • Spesialis Periodonsia.

Biaya Kuliah S1 Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR

Biaya kuliah di Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR secara umum dapat dibagi menjadi tiga kelompok, yaitu yang melalui jalur SNMPTN, SBMPTN, dan jalur Mandiri. Berikut kami sampaikan mengenai biaya pendidikan (UKT/Uang Kuliah Tunggal) per semester di fakultas tersebut untuk mahasiswa baru S1 Pendidikan Dokter Gigi yang diterima melalui jalur SNMPTN atau SBMPTN.

Kelompok MahasiswaBiaya UKT (Rp)
Kelompok I0 – 500.000
Kelompok II750.000 – 1.000.000
Kelompok III6.000.000 – 8.000.000
Kelompok IV12.500.000 – 14.000.000
Kelompok V17.500.000 – 19.500.000
Bidik Misi2.400.000

Sementara, berikut kami sampaikan Uang Kuliah Semester (UKS) dan Uang Kuliah Awal (UKA untuk program S1 Pendidikan Dokter Gigi yang diterima melalui jalur Mandiri, seperti tercantum dalam SK Rektor UNAIR Nomor 16 tahun 2018.

Kelompok MahasiswaBiaya UKS (Rp)Biaya UKA (Rp)
WNI12.500.00060.000.000
WNA32.000.000250.000.000

Biaya Kuliah S2 Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR

Untuk mereka yang hendak melanjutkan pendidikan ke jenjang S2 (Magister) Ilmu Kesehatan Gigi Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR, akan dikenakan biaya kuliah yang terdiri dari SOP (Sumbangan Operasional Pendidikan), SP3 (Sumbangan Pembinaan dan Peningkatan Pendidikan), dan biaya matrikulasi. Berikut rincian lengkap biaya S2 Ilmu Kesehatan Gigi di UNAIR tahun akademik 2018/2019.

Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR - news.unair.ac.id

Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR - news.unair.ac.id

Kelompok MahasiswaBiaya SOP (Rp)Biaya SP3 (Rp)Biaya Matrikulasi (Rp)
WNI7.500.00010.000.0006.000.000
WNA17.500.00020.000.0008.000.000

Biaya Kuliah Program Spesialis Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR

Seperti Program S2, mereka yang hendak menempuh Program Spesialis di Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR, juga akan dikenakan biaya SOP dan SP3. Bedanya, di program ini, mahasiswa tidak akan dipungut biaya matrikulasi. Berikut kami sampaikan informasi terbaru biaya Program Spesialis di Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR untuk tahun akademik 2018/2019.

Program SpesialisBiaya SOP (Rp)Biaya SP3 (Rp)
Bedah Mulut & Maksilofasial20.000.00030.000.000
Ilmu Penyakit Mulut15.000.00030.000.000
Ilmu Konservasi Gigi20.000.00035.000.000
Ilmu Kedokteran Gigi Anak15.000.00025.000.000
Periodonsia15.000.00030.000.000
Orthodonsia20.000.00060.000.000
Prostodonsia20.000.00050.000.000

Jadwal Pendaftaran dan Informasi Kontak

Karena pelaksana SNMPTN dan SBMPTN tahun akademik 2018/2019 sudah selesai ketika artikel ini diterbitkan, maka kami akan sampaikan jadwal pendaftaran mahasiswa baru untuk Jalur Mandiri bagi Program S1, serta jadwal pendaftaran Program S2 dan Spesialis di Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR untuk tahun ajaran 2018/2019.

ProgramJadwal Pendaftaran
S1 Jalur Mandiri4 Juli 2018 – 11 Juli 2018
MagisterGASALGENAP
Gel I : 1 – 28 Maret 2018Gel I : 3 – 28 September 2018
Gel II : 23 April – 11 Mei 2018Gel II : 15 – 26 Oktober 2018
SpesialisGASAL : 23 April – 11 Mei 2018
GENAP : 3 – 28 September 2018

Jika Anda membutuhkan informasi lebih lengkap, bisa menghubungi Pusat Penerimaan Mahasiswa Baru (PPMB) UNAIR di Gedung Airlangga Convention Center, Kampus C, Mulyorejo, Surabaya. Selain itu, informasi juga bisa didapatkan melalui nomor telepon (031) 5956009, 5956010, 5956013, dan faksimile di nomor (031) 5956027.

Baca juga  Update Info Pendaftaran & Biaya Kuliah Sekolah Tinggi Meteorologi Klimatologi dan Geofisika (STMKG)
loading...
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Biaya Kuliah Fakultas Kedokteran Gigi UNAIR (Sarjana, Magister, Spesialis)"