Biaya Kuliah Terbaru di UII (Universitas Islam Indonesia) Yogyakarta TA 2018/2019

Islam atau UII merupakan salah satu perguruan tinggi tertua di Indonesia yang berlokasi di Yogyakarta. Didirikan pada 8 Juli 1945, perguruan tinggi ini awalnya bernama Sekolah Tinggi Islam (STI).

Saat ini, UII telah menaungi 8 fakultas dengan setidaknya 28 program studi. Sebagian besar program studi tersebut sudah mendapat akreditasi A dan B dari Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi (BAN-PT) yang membuat UII memiliki lebih dari 29.000 mahasiswa aktif dan lebih dari 78.000 alumni hingga Desember 2015.

Universitas Islam Indonesia - www.jogjaland.net

Universitas Islam Indonesia - www.jogjaland.net

Untuk biaya kuliah, ini menerapkan dua komponen biaya, yaitu Catur Dharma dan SPP. Sumbangan Dana Catur Dharma dibayarkan sekali selama menjadi mahasiswa. Besaran sumbangan ini ditentukan berdasarkan kategori ranking mahasiswa ketika mengikuti UPCM (Ujian Potensi Calon Mahasiswa). Sementara, biaya SPP terdiri atas:

  • SPP Tetap, dibayarkan tiap tahun dan bisa diangsur hingga empat kali.
  • SPP Variabel, dibayarkan tiap semester.
  • Dana Pengembangan, dibayarkan sekali pada tahun pertama kuliah dan bisa diangsur hingga empat kali.
  • Dana Sistem (TI) dan Pembinaan Minat dan Bakat Mahasiswa, dibayarkan 4 kali dalam setahun selama tiga tahun pertama kuliah.
  • Dana Kemahasiswaan dan Asuransi, dibayarkan setiap tahun.
  • Dana Laboratorium Fakultas (Fakultas TSP dan TI), dibayarkan 4 kali dalam setahun selama tiga tahun pertama kuliah; FE, FH, FIA, F. Psikologi, dan Ilmu Sosial Budaya 2 kali dalam setahun selama 3 tahun; Fak. MIPA 3 kali dalam setahun selama 3 tahun; dan 4 kali dalam setahun selama 3,5 tahun.

Berikut informasi terbaru besaran biaya SPP di Universitas Islam Indonesia tahun ajaran 2018/2019 (dalam rupiah).

RincianFEFHFIAI
ManajemenAkuntansiIlmu EkonomiHukumPAIHukum IslamEkonomi Islam
Tetap/semester3.000.0003.000.0002.750.0003.000.0001.500.0001.500.0001.500.000
Variabel/SKS180.000180.000180.000180.000125.000125.000125.000
Dana Pengembangan8.920.0008.920.0008.920.0008.920.0006.420.0006.420.0006.420.000
Dana Sistem Informasi1.500.0001.500.0001.500.0001.500.0001.150.0001.150.0001.150.000
Laboratorium Fakultas/tahun3.000.0002.500.0002.000.0001.000.0001.700.0001.250.0001.500.000
Dana Kemahasiswaan/tahun93.50093.50093.50093.50093.50093.50093.500
Asuransi/tahun30.00030.00030.00030.00030.00030.00030.000

 

Baca juga  Biaya Pendidikan Vokasi Universitas Indonesia (UI) Tahun Akademik 2018/2019
KeteranganFakultas Teknologi Industri
T. IndustriT. ElektroT. InformatikaT. MesinT. Kimia
Tetap/semester3.000.0002.750.0003.000.0002.750.0002.750.000
Variabel/SKS180.000180.000180.000180.000180.000
Dana Pengembangan8.920.0008.920.0008.920.0008.920.0008.920.000
Dana Sistem Informasi1.500.0001.500.0001.500.0001.500.0001.500.000
Laboratorium Fakultas/tahun6.000.0006.000.0006.000.0006.000.0005.500.000
Dana Kemahasiswaan/tahun93.50093.50093.50093.50093.500
Asuransi/tahun30.00030.00030.00030.00030.000

 

KeteranganFTSPFPSB
T. SipilArsitekturT.  Lingk.PsikologiKomunikasiPend. Bhs. InggrisHI
Tetap/semester3.200.0003.200.0003.200.0003.000.0002.750.0002.750.0002.750.000
Variabel/SKS180.000180.000180.000180.000180.000180.000180.000
Dana Pengembangan8.920.0008.920.0008.920.0008.920.0008.920.0008.920.0008.920.000
Dana Sistem Informasi1.500.0001.500.0001.500.0001.500.0001.500.0001.500.0001.500.000
Laboratorium Fakultas/tahun7.000.0007.500.0006.000.0001.500.0001.000.0001.250.000900.000
Dana Kemahasiswaan/tahun93.50093.50093.50093.50093.50093.50093.500
Asuransi/tahun30.00030.00030.00030.00030.00030.00030.000

 

Baca juga  Biaya Kuliah UNISA (Universitas ‘Aisyiyah) Yogyakarta TA 2018/2019
KeteranganFMIPA
FarmasiKimiaStatistikPendidikan Kimia
Tetap/semester3.000.0002.750.0002.750.0002.750.000
Variabel/SKS180.000180.000180.000180.000
Dana Pengembangan8.920.0008.920.0008.920.0008.920.000
Dana Sistem Informasi1.500.0001.500.0001.500.0001.500.000
Laboratorium Fakultas/tahun9.000.0005.100.0003.900.0001.050.000
Dana Kemahasiswaan/tahun93.50093.50093.50093.500
Asuransi/tahun30.00030.00030.00030.000

 

KeteranganFK
Pendidikan Dokter
Tetap/semester3.400.000
Variabel/SKS225.000
Variabel/blok1.430.000
Dana Pengembangan8.920.000
Dana Sistem Informasi1.500.000
Laboratorium Fakultas/tahun8.800.000
Dana Kemahasiswaan/tahun93.500
Asuransi/tahun30.000

Syarat

Untuk bisa melanjutkan studi ke kampus UII, calon mahasiswa wajib memenuhi beberapa persyaratan, di antaranya:

  • Siswa SMA/SMK/MA/MAK atau bentuk lain yang sederajat yang akan lulus pada tahun 2018.
  • Usia paling tinggi pada saat mendaftar adalah 21 tahun.
  • Menyerahkan dokumen-dokumen penting seperti fotokopi ijazah, fotokopi Akta Kelahiran, fotokopi rapor, pas foto berwarna, dan lain-lain.
  • Membayar biaya pendaftaran; untuk jalur PBT sebesar Rp 300.000 hingga Rp 400.000, untuk jalur CBT Rp 300.000 hingga Rp 400.000, untuk jalur PSB sebesar Rp 300.000 hingga Rp 400.000, dan untuk jalur PHA sebesar Rp 300.000 hingga Rp 400.000.

Jadwal Pendaftaran

Dalam menerima mahasiswa baru, UII menyediakan empat jalur, yaitu CBT (pola seleksi dengan menggunakan komputer), PBT (pola seleksi yang diselenggarakan secara tertulis), PSB (pola seleksi melalui prestasi bidang akademik dan minat-bakat), dan PHA (pola seleksi bagi para Hafiz/Hafizah (penghafal) Al Quran. Untuk informasi lebih lanjut, dapat menghubungi Panitia Penerimaan Mahasiswa Baru di Gedung Muhammad Adnan (D3 Ekonomi – Lt.1), Kampus Terpadu UII, Jl. Kaliurang km. 14,5 Sleman, Yogyakarta, atau nomor telepon (0274) 898444 ext. 1234.

(Penulis: Dian Kartika)

Baca juga  Info Terbaru Biaya Kuliah Universitas Mercu Buana Yogyakarta (UMBY)
loading...
author
Anak band yang gak suka nonton boyband. Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Pernah dipaksa baca berita infotainmen tiap hari sampai akhirnya memutuskan lebih suka info teknologi yang lebih sedikit gosip.
  1. author

    Mona Komala sari2 tahun ago

    Biaya kuliah Kenotariatan

    Reply

Leave a reply "Biaya Kuliah Terbaru di UII (Universitas Islam Indonesia) Yogyakarta TA 2018/2019"