Update Daftar Harga LCD Proyektor Termurah

No comment18152 views

Proyektor LCD merupakan salah satu jenis proyektor yang digunakan untuk menampilkan video, gambar, atau data dari komputer pada sebuah layar atau sesuatu dengan permukaan datar seperti tembok. Proyektor jenis ini merupakan jenis yang lebih modern dan merupakan teknologi yang dikembangkan dari jenis sebelumnya dengan fungsi sama, yaitu Overhead Projector (OHP), karena pada OHP datanya masih berupa tulisan pada kertas bening.

Ilustrasi: penggunaan LCD proyektor untuk presentasi (pexels: Mikael Blomqvist)

Ilustrasi: penggunaan LCD proyektor untuk presentasi (pexels: Mikael Blomqvist)

Alat ini biasanya digunakan untuk menampilkan gambar pada presentasi atau perkuliahan, tetapi juga bisa digunakan sebagai aplikasi home theater. Untuk menampilkan gambar, proyektor LCD mengirim cahaya dari lampu halide logam yang diteruskan ke dalam prisma dan cahaya akan tersebar pada tiga panel polisilikon, yaitu komponen warna merah, hijau, dan biru pada sinyal video.

Proyektor LCD berisi panel cermin yang terpisah satu sama lain. Masing-masing panel terdiri dari dua pelat cermin yang di antara keduanya terdapat liquid crystal. Ketika terdapat perintah atau instruksi dari operator, kristal akan membuka untuk membolehkan cahaya lewat atau menutup untuk mem-block cahaya tersebut.

Indonesia termasuk salah satu negara tujuan pasar proyektor LCD ini. Berbagai perusahaan proyektor LCD memasarkan mereka seperti Sony, BenQ, dan lain-lain. Produk proyektor LCD yang mereka tawarkan beragam, mulai dari yang hemat energi sampai model terbaru yang lebih kecil dan ringan. Nah, jika Anda saat ini sedang berencana membeli proyektor LCD dan membutuhkan informasi terbaru harga peralatan tersebut di pasaran, berikut kami sajikan daftarnya.

Harga LCD Proyektor Paling Murah

Proyektor LCD (sumber: neu.org.uk)

Proyektor LCD (sumber: neu.org.uk)

Merek LCD ProyektorHarga Sebelumnya (Rp)Harga Sekarang (Rp)
YG300 Proyektor Mini400.000475.000
Unic UC28 Plus LED Projector  572.000572.000
Saige UC40650.000650.000
Unique AZ308718.000880.000
Glitz UC30750.000610.000
Lacarla Mini LED Projector H100776.000776.000
Glitz LZH80778.700750.000
Best CT UC28 Mini LED780.000999.999
Vivibright GP7S842.000842.000
Cheerlux C7842.000860.000
Glitz Mini LZH30860.000630.500
Rockware Mini LED Projector RW-T5901.000799.000
Cheerlux C6925.0001.150.000
Vivibright H80995.000951.000
AUN AKEY11.024.0001.150.000
Epson ELPAP101.100.0001.050.000
Glitz UC181.123.0001.534.700
Glitz Mini M3C1.150.0001.150.000
Touyinger X7A1.188.0001.100.000
Glitz SV8051.320.0001.785.000
Glitz UC401.400.0001.500.000
Everycom X7 Proyektor Mini1.500.0001.200.000
Cheerlux CL7601.600.0001.720.000
Cheerlux CL7201.830.0001.125.000
Optoma EX5502.450.0002.950.000
Hitachi CP-EX301N2.950.0005.250.000

Untuk bahan perbandingan, pada tahun 2019 harga LCD proyektor termurah berkisar antara Rp380 ribu sampai Rp1,9 jutaan per unit. Pada 2021 ini, produk seperti YG300 Proyektor LED Mini mengalami kenaikan harga dari Rp400 ribu pada 2020, kini menjadi Rp475 ribu. Namun, ada juga produk yang turun harga seperti merek Cheerlux CL720, dari Rp1,83 juta, kini hanya Rp1,1 jutaan saja per unit.

Harga LCD Projector di atas kami rangkum dari berbagai sumber, termasuk toko peralatan elektronik dan situs jual beli online. Harga LCD Proyektor tersebut tentu saja tidak mengikat dan dapat berbeda-beda di masing-masing tempat. Untuk mengetahui informasi lebih detail, Anda bisa datang langsung ke toko perkakas elektronik terdekat di sekitar rumah Anda.

Ilustrasi: perbaikan LCD proyektor rusak (youtube: FFcossag)

Ilustrasi: perbaikan LCD proyektor rusak (youtube: FFcossag)

Sebagai perangkat elektronik yang sering dipakai, maka bukan hal yang aneh jika LCD Proyektor dapat rusak jika penggunaannya tidak sesuai dengan prosedur. Berikut adalah beberapa kerusakan yang sering terjadi pada LCD proyektor.

Kerusakan yang Sering Terjadi pada LCD Proyektor

  • Gambar sudah buram menguning atau berubah warna. Terjadi karena lampu sudah akan mendekati umur pemakaian normal. Solusinya dengan cara mengganti lampunya jika memang gambar yang dihasilkan sudah tidak maksimal.
  • Lampu pada LCD Proyektor tidak bisa nyala, tetapi indikator lampu temperatur nyala. Biasanya terjadi korsleting pada terminal on-off LCD Proyektor. Atau, mungkin juga terjadi putus lampu karena getaran yang terjadi saat membawa LCD Proyektor atau ketika memindahkan saat sedang menyala sehingga komponen lain mengalami korsleting. Bawa ke tempat servis LCD Proyektor terdekat di kota Anda.
  • LCD Proyektor mati total, biasanya terjadi kerusakan di power supply.
  • LCD nyala sebentar lalu mati pada lampunya, kemungkinan bisa komponen pada input (VGA, RCA, HDMI, dll) yang rusak, karena inputnya tidak stabil.
  • Noda bintik jamur pada lensa. Terjadi karena LCD jarang dipakai. Jangan meletakkannya di tempat lembap. Solusi adalah dengan membuka lampu dan membersihkan dengan pembersih khusus agar tidak berisiko nantinya.
  • Kipas angin pada LCD berbunyi keras. Terjadi karena pergeseran kipas angin.

Kebanyakan komponen proyektor sangat peka terhadap getar, benturan, dan ruang yang sempit, yang semuanya dapat menyebabkan kerusakan pada projector. Lampu proyektor sangat sensitif. Ketika proyektor dinyalakan, setiap gerakan berpotensi merugikan lampu dan bahkan dapat menyebabkan kecelakaan proyektor. Jadi, hindari gerakan proyektor sebanyak mungkin ketika dinyalakan. Sangat direkomendasikan juga untuk tidak koneksi sinyal ketika proyektor dinyalakan (terutama saat menghubungkan VGA/D-sub port), karena kabel sinyal membawa perbedaan arus listrik tiba-tiba dapat menyebabkan lampu proyektor terbakar.

Ketika tombol power off di proyektor atau remote control ditekan, gambar di layar menghilang, tetapi itu tidak berarti bahwa proyektor telah berhenti bekerja. Lampu proyektor biasanya masih cukup panas, sehingga kipas pendingin biasanya akan tetap berjalan untuk 1 atau 2 menit untuk memungkinkan lampu menjadi dingin. Jika daya dicabut segera setelah menekan tombol matikan, kipas akan berhenti bekerja, yang bisa membahayakan lampu dan membuat lampu cepat rusak. Untuk menghindari hal ini, jangan cabut power segera setelah menekan tombol power off.

[Update: Dian]

Baca juga  Info Terkini Kisaran Harga PlayStation 2 (PS2) Second/Bekas
author
Sudah lama lulus dari S-1 di kampus PTN ternama. Penyuka musik dan sedikit audiophile.

Leave a reply "Update Daftar Harga LCD Proyektor Termurah"